Новости и события


20.02.2021

Освящение купола и креста на храм в Никольском скиту

Сегодня в Никольском скиту митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин освящения купола и креста на храм в Никольском скиту. 

При чине освящения присутствовали не только насельники монастыря. Несмотря на сильный мороз, к храму пришли и его будущие прихожане —  жители близлежащего села. Митрополит преподал верующим свое благословение.

После чина освящения владыка Кирилл осмотрел будущий храм изнутри, познакомился с ходом строительных работ в скиту, историей возникновения скита: это была его первая поездка на подворье Раифской обители. 

Уже сегодня накупольный крест был поднят на строящийся храм во имя святителя и чудотворца Николая.Благодарим создателей красивейшего купола и креста  — производство ООО «Плазмотех», которое спроектировало и изготовело красивейший купол и крест!

***

Напомним, что деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца строится в селе Никольское, на месте, где раньше стоял одноименный старинный храм, сгоревший в 1961 году. После пожара местные жители продолжали посещать место утраченной святыни, где просили Господа воссоздать храм и поминали усопших, похороненных неподалеку на деревенском кладбище.

В 2003 году по благословению архиепископа Анастасия верующие возвели на святом месте небольшую кирпичную часовню.
Летом 2020-го наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) предложил построить на месте сгоревшей церкви новую, и митрополит Феофан благословил эту инициативу.

Храм заложили в августе минувшего года. Он представляет собой сруб с металлочерепичной кровлей, окрашенной в цвет медной патины. В настоящее время строители занимаются отделкой.

Освятить храм планируется в августе нынешнего года — на Рождество святителя Николая.

Информационный отдел Раифского монастыря,
фото Эдуарда Закирова,
видео инока Иакова (Корнишина)



Теги:
Никольский скит
митрополит
о. Гавриил





Новости по теме