Новости и события

21.02.2021

Раифа принимает гостей

Воскресный морозный день стал настоящим праздником для тех, кто побывал сегодня в Раифском монастыре. Финальные матчи первенства хоккейного турнира «Кубок Дружбы — Дуслык. Раифа 2021» прошли 21 февраля на льду Раифского озера. А на берегу развернулись праздничные мероприятия с участием творческих коллективов республики. Символично, что турнир, посвященный дружбе между религиозными конфессиями, проводится в Год родных языков и народного единства.

Раифа встречала сегодня множество почетных гостей, среди них высшие должностные лица Республики Татарстан. Турнир посетили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

«Сегодня здесь собрались люди, у которых есть искреннее желание найти точки соприкосновения, где представители всех религий будут одинаковыми. Здесь в одной команде играют и мусульмане, и христиане. Но дружба не ограничивается хоккейной площадкой, все общаются и за ее пределами», — сказал митрополит Кирилл.

Он добавил, что коллективные виды спорта очень хорошо объединяют людей, потому что результат зависит от общих усилий.

Спортивные соревнования с участием представителей разных конфессий в Татарстане проводятся не впервые, но именно турнир по хоккею проводится в первый раз, сообщил Камиль хазрат Самигуллин:

«Мы уже играли в футбол и волейбол. Надеюсь, что в будущем подобные мероприятия будут проходить и по другим видам спорта. Сегодня мы с вами свидетели того, что спорт объединяет вне зависимости от религии, должности или социального положения. Все мы вышли на один лед и сыграли», — подчеркнул муфтий РТ.

Турнир стартовал вчера в Казани, и одна из команд, сыгравшая в матче открытия, смогла добраться до финала. Коллектив «Добрыня», созданный при Духосошетсвенском храме Казани, встретился в матче за первое место с командой «Т-26», состоящей из военнослужащих и Росгвардии. Первый период прошел без центра поля: команды много атаковали, создавали моменты, но команды смогли забить лишь по одной шайбе — 1:1.

Во втором периоде «Т-26» немного прижалась к своим воротам и несколько раз нарушила правила. А в этом турнире любое нарушение буллит. Как итог, четыре безответные шайбы. На перерыв перед заключительной пятнадцатиминуткой команды ушли со счетом 5:1 в пользу «Добрыни».

В третьем периоде команде храма оставалось только не растерять свое преимущество, и им это удалось. «Т-26» забросили две шайбы, но этого не хватило даже для того, чтобы сравнять счет.

Таким образом, в финале команда «Добрыня» обыграла коллектив из Казанского высшего танкового командного ордена Жукова училища «Т-26» со счетом 5:3. Поздравляем!

Турнир проводился по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. «Кубок Дружбы — Дуслык. Раифа 2021» организован Казанской епархией при поддержке Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Зеленодольского муниципального района РТ, Раифского Богородицкого мужского монастыря, Федерации хоккея РТ, Федерации хоккея города Казани, Казанского высшего танкового командного училища, ПАО «Татнефть» и ООО «ЗаряД».