Новости и события


06.03.2021

Особый день поминовения усопших

6 марта – Мясопустная Вселенская родительская суббота. В этот день, за неделю до начала Великого поста, верующие вспоминают всех когда-либо живших христиан.

Накануне в Раифском монасытре было совершено вечернее заупокойное богослужение, возглавил которое благочинный монастыря иеромонах Антоний (Панькин).

Богослужебные песнопения исполнял монастырский хор (регент – диакон Сергий Уренцев).

Конечно, тем, кто окончил свой земной путь, молитва живых нужна не только в родительские субботы, но в течение всего года. Потому верующие поминают усопших в своем ежедневном молитвенном правиле, а в Церкви о них молятся на каждой Литургии. Красивое и точное сравнение приводил святой преподобный Ефрем Сирин. Он уподоблял связь загробного и земного миров с вином в сосудах и виноградной лозой, созревающих одновременно, или с луком, растущим в поле, и хранящимся дома: «Если и растения имеют между собою такое соощущение, то не более ли для умерших ощутительны молитвенные приношения?» Таким образом, молитва, милостыня и добрые дела, совершенные во имя усопших, – это лучшее проявление любви к ним и лучшая память о них.

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
богослужение
панихида
Великий пост





Новости по теме