Новости и события


27.05.2021

Новые страницы истории

Гость редакции газеты «Раифский Вестник» Олег Викторович Ерёгин, сотрудник Института Татарской Энциклопедии, сообщил удивительные подробности о жизни РАИФСКОЙ монахини Серафимы до пострига. Олег Викторович был одним из ее учеников.

В сегодняшней Раифской обители не было известно, что в миру будущую монахиню Серафиму звали Ниной Николаевной Лаптевой. Родилась она в 1934 году. Была доцентом кафедры физической географии Казанского государственного университета и преподавала до 1995 года.

«Нина Николаевна читала в университете методику преподавания географии, а также географию материков и океанов. В ноябре 1996 года я повстречался со своим учителем уже в Раифском монастыре. Летом того же года она приняла постриг с именем Серафима. Насколько я знаю, ее постриг выпал на 1 августа, на день обретения мощей Серафима Саровского», — объяснил наш собеседник.

После 2000 года монахиня Серафима уехала из обители, оставив после себя бесценный вклад в деле сохранения истории Раифы. Ее исследования в национальных архивах, описание хранилища древних книг, бережно сохраненная ей церковная утварь имеют огромное историческое значение. Ныне это стало частью экспозиции монастырского музея. В редакции газеты до сих пор также находятся десятки экземпляров церковных богослужебных книг; плакаты, написанные ею от руки каллиграфическим почерком; тексты по летописи монастыря; составленные каталоги с описанием стендов будущего музея истории.

Мы не располагаем точными сведениями о дальнейшей судьбе монахини и молитвенно благодарим Господа за тот труд, за послушание, которое монахиня Серафима (Лаптева) несла здесь, в Раифской обители.

Ольга Романова