Новости и события


01.10.2021

«Любовь и милосердие»

Раифский арт-фестиваль СОПРИКАСАНИЕ КУЛЬТУР, победитель конкурса Фонда президентских грантов 2021, начинается 3 октября на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря. С 3 по 12 октября будет работать Творческая лаборатория. В этом году вектор Творческой лаборатории имеет социальное направление.

Основной тезис фестиваля 2021 – ЛЮБОВЬ и МИЛОСЕРДИЕ.

Лаборатория Раифского фестиваля 2021 предлагает художникам, не зависимо от вероисповедания и этнокультуры, создать образы, которые отражают общие человеческие ценности - любовь, милосердие, братство, сострадание.

В настоящее время человечество переживает тяжёлые испытания в борьбе с пандемией. Изоляция вызвала у многих людей депрессию, чувство одиночества. Вера в себя, как в Божественное начало, вера в Будущее, во многом помогает найти ту платформу, которая помогает устоять перед всеми трудностями.

На Творческую лабораторию приедут художники из Удмуртии (Ижевск), Марий Эл (Йошкар-Ола), городов Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Казани. Это ведущие художники, работающие, как с традиционными, так и современными медиатехнологиями. В рамках работы Лаборатории будут рабочие выезды в Казанский Кремль, Булгарский музей-заповедник. Запланированы практические занятия с детской аудиторией.

Запланированы посещения объектов социальной помощи - Православной службы помощи «Милосердие» и Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм».

По итогам лаборатории будет создан мультимедийный фильм «2021.Любовь и Милосердие», создан альбом в печатном и электронном виде. Экспозиция будет представлена (станковые композиции и digital) на значимых площадках в течении 2021-2022 г.г. – Казанский Кремль, Болгарский музей-заповедник, Художественная галерея г.Зеленодольска, Музей изобразительных искусств Мари-Эл, Центр современного искусства Чувашии.

Фестиваль проводится с Благословения Митрополита Татарстанского и Казанского Кирилла.

www.раифскийартфестиваль.рф

Альфия Ринадовна Ильясова (Саргин)

Теги:
арт-фестиваль
гости Раифы





Новости по теме