Новости и события


16.10.2021

Раифский арт-фестиваль. Творческая лаборатория

С 3 по 12 октября под девизом «Любовь и Милосердие» проводила свою основную работу  Раифского арт-фестиваля «Соприкасание культур - творческая лаборатория», победитель конкурса Фонда президентских грантов 2021. 

Выставки будут демонстрироваться в течение 2021—2022 года на музейных площадках регионов Поволжья.

В этом году «Творческая лаборатория…» проходила впервые в непривычном для мастеров творческом ритме. Художники ежедневно выезжали на объекты социальной помощи, искренне пытаясь познать мир ближнего, проявить человеческую любовь, сострадание, и тут же отразить этот новый для них мир в живописных произведениях.

Так, художники посетили место, где ежедневно добровольцы Казанской епархии Православного центра помощи «Милосердие» кормят нуждающихся, побывали в селе Русские Казыли, где находится епархиальный реабилитационный центр «Благовещение». В центре, действующем при Благовещенском храме, художники пообщались с людьми, желающими избавиться от наркозависимости, совместно с ними создали несколько картин под названием «Вихрь жизни». 

Несколько дней участники арт-фестиваля работали в Исламском благотворительном фонде «Ярдэм». Здесь были проведены встречи с подопечными центра – людьми с ограниченными физическими возможностями. Удивительные люди с удивительными способностями. Например, в центре проходила выставка художника из Набережных Челнов, который лишен возможности рисовать руками. Познакомились с необыкновенным человеком, у которого его глаза - это его руки. С детства лишен зрения, но с помощью системы Брайля обучился чтению, смог изучить компьютер и сегодня обучает этому остальных людей с таким же недугом. 
Познакомились мы с добрыми и искренними работами художницы из Лениногорска, которая, несмотря на свои физические ограничения, пишет по забытой, но традиционной, технологии «шамаиль». Одна ее работа называется «Единый Бог», где использован текст и на русском, татарском и арабских языках.  Рисовать ей помогает ее муж. Эта пара стали участниками нашей творческой группы, и их работы будут размещены на официальном сайте арт-фестиваля. Мы потрясены мужеством подопечных благотворительных центров и безграничной заботой, и добротой их руководителей.  Низкий поклон добровольцам Православного центра помощи «Милосердие», реабилитационного центра «Благовещение», Исламского благотворительного фонда «Ярдэм».  

В рамках арт-фестиваля художники посетили и Казанский кремль – символ взаимного благорасположения христианской и исламской культуры, мечеть Кул-Шериф и Благовещенский собор кремля. Побывали и в Булгарском музее-заповеднике. 

Плодотворная работа была проведена участниками форума и на базе художественной галереи г. Зеленодольска. Были устроены пять творческих вечеров и мастер-классов для детей – «От Сердца к Сердцу», «Благовещение и Рождество», «Арт-пластинка», «Соприкасание цветов», «Цвет. Музыка. Душа». Дети учились делать коллажи (сюжеты брались на библейские темы), научились смешивать цвета, а друг для друга нарисовали множество сердечек. Для ребят был устроен специальной музыкальный вечер духовной музыки.

Совместно с зеленодольским детским литературным клубом «Юла» провели встречу юных авторов с художниками Раифского арт-фестиваля, многие из которых пишут стихи. Три юных автора из Зеленодольска, участники нашего фестиваля. написали рассказы на православную тему – «Как Максим стал добрым», «Знакомство с Пасхой», «Молитва для мамы». 

За время проведения «Творческая лаборатория…» художники собрали видео-зарисовки для фильма «Любовь и Милосердие», написали живописные полотна «Господи Милосердный», «Добрый Дом», «О, Боже!», «Музыка Сердца», «Старцы» и др. Подготовлены анимации «Рождение», «Божественный», «Защита», «Милосердие», «Молитва».

Специально для арт-фестиваля нашим участником было разработано веб-приложение ДРЕВО ДОБРОДЕТЕЛИ.#drevo.multclip.ru. Название интернет-ресурса говорит само за себя. Остается лишь «посадить дерево вместе»!

От всей нашей группы художников выражаем сердечную благодарность наместнику Раифского Богородицкого мужского монастыря игумену Гавриилу (Рожнову). Монастыри на протяжении всей своей истории были центрами духовной жизни, благотворительности, образования и миссионерства. Даже в самые сложные годы истории Церкви монастыри всегда оставались хранителями истинного христианского подвига. В настоящее время, когда человечество борется с пандемией, как никогда необходимы коммуникации между духовными центрами и мирянами.

Альфия Ринадовна Ильясова (Саргин)



Теги:
арт-фестиваль
игумен Гавриил
подвижничество





Новости по теме