Новости и события


04.11.2021

В канун празднования иконы Божией Матери «Казанская»

3 ноября 2021 года, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), в столице Татарстана начались церковные торжества.

Всенощное бдение в Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря, на месте обретения чудотворного образа, совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин; клирики Поместных Православных Церквей: представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили; настоятели и наместники монастырей, благочинные церковных округов и настоятели храмов епархий Татарстанской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнялись мужским архиерейским хором под управлением Дениса Рогова, смешанным архиерейским хором под управлением Марины Литвиненко и смешанным хором Казанской духовной семинарии.

Среди молившихся за всенощным бдением — наместник Раифского монастыря игумен Гавриил, а так же монашествующие, прихожане храмов Казани и паломники. За соблюдением мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции следили представители молодёжного движения «Казанские православные добровольцы».

За полиелеем архипастыри и духовенство совершили акафистное пение Пресвятой Богородице перед Её чудотворным Казанским образом в правом приделе собора.

Глава Татарстанской митрополии обратился к участникам богослужения со словом проповеди:

Ваше Высокопреосвященство! Ваши Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Пришёл день светлого торжества, и наш град Казань, а с ним и вся страна наша честно и благоговейно радуется: сегодня совершается праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Этот образ прославил наш город перед всем миром. Нет человека, который бы не знал Казанскую икону. С этим образом связывают избавление Москвы, а с ней и всей Руси от иноплеменников, конец Смутного времени. Ополчение Минина и Пожарского по благословению митрополита Ефрема с Казанским образом Пресвятой Богородицы освободили страну от захватчиков, вернули русского царя на престол державы нашей.

Сегодня мы собрались на месте, где когда-то была явлена чудная икона Богородицы, а впоследствии был построен храм. Мы благодарим Бога за оказанную предстательством Царицы Небесной милость нашему народу. Матерь Божия прекратила междоусобицы и помогла сохраниться нашей стране. И сегодня Она предстательствует за нас, даже видя хлад наших сердец, наше нерадение, наше нежелание молиться — Богородица знает, какие мы на самом деле. Но, несмотря на все наши прегрешения, Её Покров над всеми нами явственно простирается. Любовь Божия и любовь Девы Марии к человеческому роду побеждает всякий грех и всякую нечистоту. Поэтому мы сегодня несмотря ни на что живы, живём на родной земле, имеем возможность говорить на своём языке, молиться и в старых и во вновь построенных храмах, исповедовать Имя Христово безбоязненно и с любовью.

Но кто это делает? Кто сегодня горит любовью к Богу? Трудно найти такого человека. Мы сегодня прибегаем к Божией Матери словно провинившиеся дети, которые знают, что мама простит. Сегодня мы приходим с любовью к Казанскому образу Божией Матери, приходим к Самой Пречистой Деве и молимся о том, чтобы Она спасла землю Русскую, сохранила наш народ, очистила от беззаконий и помогла нам стать на путь праведной и благочестивой христианской жизни.

Я желаю всем нам в эти священные минуты насладиться этим торжеством, ощутить благодатное присутствие Божией Матери в нашей жизни. Двери дома Пресвятой Богородицы открыты для каждого, и мы должны прибегать к Ней, молиться за себя и своих близких, за тех, кто страждет в болезнях, мучается во грехах, кому особенно тяжело жить. Нужно сугубо молиться за тех, кто ушёл из этой жизни. Уходит очень много людей. Вчера скончался архиепископ Алипий — духовно крепкий и благословенный Богом человек. В праздник Казанской иконы Божией Матери состоится его погребение. Каждый день приходят известия, что кто-то скончался, а кто-то тяжело переносит болезнь. В нашей епархии тяжело болеет иерей Валерий Карпухин, мы все молимся о его здравии, надеемся, что Господь вернёт его к жизни и он будет ещё долго служить на своём Никольском приходе.

Сегодня мы с вами имеем возможность, которой не было некоторое время назад — предстоять в этом прекрасном храме, молиться перед дивным образом Пресвятой Богородицы. Мы также имеем возможность в уединении помолиться Богу, придя домой, но очень часто этого не делаем. Мы должны в сердце своём хранить любовь ко Пресвятой Богородице, отзываясь на Её любовь, на Её неусыпное предстательство за нас перед Её Сыном и Богом нашим. Каждое мгновение нашей жизни Матерь Божия за нас ходатайствует и молится.

Хотел бы сказать слова благодарности всем, кто хранит эту икону — братии и прихожанам монастыря. Хочу сказать особые слова благодарности паломникам, которые из разных мест приезжают сюда, чтобы помолиться перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Хотел бы низко поклониться и особо поблагодарить представителей Поместных Православных Церквей, которые сегодня совершают здесь Божественную службу. Ваш приезд для нас — большое утешение.

Помогай всем нам Господь! Желаю всем нам крепости духа, сил физических для перенесения жизненных обстоятельств и благодатной радости о Христе Иисусе, Господе нашем, и о Пречистой Богородице, праздник в честь Которой мы сегодня молитвенно совершаем!

Затем епископ Макаровский Гедеон передал в дар Казанской епархии частицу святых мощей святителя Филарета (Амфитеатрова), митрополита Киевского, бывшего в период с 1828-го по 1836-й архиепископом Казанским.

Протоиерей Леонид Калинин вручил благодарственные грамоты Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации особо отличившимся в деле воссоздания Казанского собора.

Во время помазания освящённым елеем верующие приложились к чтимому образу Царицы Небесной.

Пресс-служба Казанской епархии



Теги:
богослужение
митрополит
наместник





Новости по теме