Новости и события


18.12.2021

19 декабря — день памяти святителя Николая Чудотворца

19 декабря Святая Церковь чествует память святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. В этот день Никольский храм в скиту Раифского монастыря отмечает свой престольный праздник. 

Накануне торжества в храме Никольского скита было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавил наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) в сослужении братии обители. А 19 декабря в честь престольного праздника в Никольском храме скита была отслужена праздничная Божественная литургия с Крестным ходом. За литургией молились братия Раифского монастыря и многочисленные прихожане, съехавшиеся со всей округи в Раифский скит на престольный праздник.

«Святость скрыться не может. Она свеча, поставленная на подсвечник, и город, стоящий на верху горы. В первом случае она освещает пространство вокруг себя. Во втором видна издалека, с какой бы стороны к ней ни приближаться.

Святость преодолевает расстояния между людьми и эпохами. Разная языковая среда, разный культурный фон не мешают людям спустя столетия безошибочно распознать святость и поклониться ей. Таков Николай Чудотворец.

...Не секрет, что святые оживляют для нас Евангелие Господа Иисуса Христа, воплощая Его в своем поведении. Так, слово Божие говорит нам об «Отце, Который в тайне», «Который видит тайное и воздает явно», и призывает молитву, милостыню и пост совершать не напоказ, но для Господа. Однако привычно частое прочтение этих слов далеко не всегда приводит к их исполнению на деле, и мы продолжаем творить добро, втайне желая признания и похвалы. Нам нужны примеры. Нужны живые люди, которые слово и мысль превратили в дело и которые руководствовались заповедями не от случая к случаю, а постоянно. 

Таков Николай. Он хорошо знал сердцем то, что сказал один из отцов Египта, а именно: самое твердое и правильное добро то, которое творят втайне. Николай и из мира хотел уйти, чтобы в монашеском одиночестве, ни на что не отвлекаясь, служить Богу постом и молитвой. Но Бог, знающий человека лучше, чем сам человек знает себя, указал Николаю на иной путь. Этот путь заключался в попечении о пастве и жизни среди волнуемого страстями многолюдства. Так подвижник лишился внешнего уединения и был вынужден искать уединения внутреннего. В этом тоже можно ему подражать...
»

Протоиерей Андрей Ткачев

Информационный отдел Раифского монастыря,
фото инока Иакова (Корнишина)



Теги:
Марий Эл
Никольский скит
богослужение





Новости по теме