Новости и события


24.04.2022

Пасха в Раифе

Во всех православных храмах в ночь с 23 на 24 апреля прошли крестные ходы и совершались пасхальные заутрени. Традиционно любят встречать Пасху верующие и в Раифской обители. В праздник Светлого Христова Воскресения наместник Раифского монастыря игумен Гавриил возглавил Пасхальные богослужения в Троицком соборе.

После чина Полунощницы с чтением канона Великой Субботы Святая Плащаница была занесена в алтарь и положена на престол. В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» духовенство и верующие во главе с наместником совершили крестный ход вокруг собора. «Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небесех…» пели и хор, и священники, и монастырская братия, и прихожане. Монастырский двор наполнился звуками колокольного звона.

За Пасхальной утреней и Литургией наместнику игумену Гавриилу сослужили братия Раифского монастыря в священном сане.

Среди многочисленных участников праздничной службы — насельники обители, гости и паломники из Казани, Зеленодольска и близлежащих поселений.

Песнопения исполнялись монастырским хором под управлением диакона Сергия Уренцева.

По заамвонной молитве, по традиции, состоялось освящение артоса. Была окроплена святой водой и пасхальная снедь, принесенная верующими.

Вот и пришла долгожданная Пасха! Христос Воскрес! Праздников Праздник и Торжество из торжеств!

Информационный отдел Раифского монастыря.
Фоторепортаж Эдуарда Закирова, видео - инока Иакова (Корнишина),

Песнопение «Христос Воскресе» (Болгарский распев)
исполнил монастырский квартет «Притча»



Теги:
Видео
Пасха
богослужение
Притча





Новости по теме