Новости и события


15.06.2022

Гость из прошлого

1999 год. В восстанавливающемся монастыре произошло событие, которое с нетерпением ждала вся братия обители: устанавливали крест на колокольне.

В редакции «Раифского Вестника» сохранилась фотография того момента: большой вертолет поднимает 7-метровый крест и аккуратно ставит его на маковку колокольни. «Филигранная» работа на высоте более 60 метров. Сохранились и воспоминания монахов и рабочих, которые своими глазами наблюдали за этим захватывающим действом.

Прошло с того времени 23 года. Сегодня уже никого не удивляет, что крест возвышается над величественной колокольней. Все стало незаметно привычным…

«В тот день трудиться пришлось очень долго. Было утомительно и сложно. Сильный ветер мешал установить крест ровно. Работы по установке производились с десяти утра до пяти часов вечера. Даже пришлось один раз заправлять вертолет... много топлива ушло для этой работы», — вспоминает пилот вертолета Юрий Николаевич А. Спустя десятилетия он с семьей в начале июня этого года приехал в Раифский монастырь и поделился с нами своими воспоминаниями. «Стоянка вертолета находилась на противоположном берегу Раифского озера. Оттуда он поднимался в воздух и направлялся к монастырю… С того момента мы стали чаще бывать в монастыре. Отец Всеволод (первый наместник возродившегося монастыря – Ред.) принимал тогда нас с радостью…», – рассказывал пилот, смотря на колокольню с юго-восточной башни монастыря, где сегодня расположен музей истории обители.

Да, многие моменты современной Раифы уже стали историей. Особенно для молодого поколения. Но для Юрия Николаевича тот день 1999 года был яркой частичкой его собственной жизни.

Информационный отдел Раифского монастыря

Теги:
Всеволод
гости Раифы





Новости по теме