Новости и события


07.07.2022

Участие в фестивале «Тихвинский Благовест»

Монастырский квартет «Притча» по приглашению организаторов фестиваля духовной музыки «Тихвинский Благовест» и по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прибыл в Ленинградскую область.

Накануне открытия фестиваля, в праздник иконы Божией Матери «Владимирская», хоровой коллектив Раифского монастыря принял участие в Божественной литургии в храме Конституционного суда России г. Санкт-Петербурга.

7 июля в день памяти преподобного Антония Дымского по благословению Мстислава епископа Тихвинского и Лодейнопольского после Божественной литургии состоялось открытие фестиваля духовной музыки «Тихвинский Благовест» на территории древнейшей обители северной Руси — Антониево-Дымского монастыря на берегу Дымского озера.

Как пишут организаторы, «...фестиваль является праздником, транслирующим духовную, традиционную музыкальную и певческую русскую народную культуру, и ежегодно проходит в разных районах Ленинградской области. На сцене выступают хоровые и музыкальные коллективы, отобранные для участия в праздничном концерте. Для зрителей устроена ярмарка и выставка работ детей из "Благотворительного фонда помощи детям сиротам-инвалидам во имя святой блаженной Матроны Московской"».

Фестиваль «Тихвинский Благовест» продолжает традицию концертов духовной музыки. Перед зрителями выступили церковные, мужские хоры, инструментальные ансамбли старинной и духовной музыки, среди которых хоровой коллектив Раифского монастыря «Притча».

Праздник духовной музыки посетил и наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

8 и 9 июля, в дни чествования иконы Божией Матери «Тихвинская», коллектив квартета и наместник Раифской обители примут участие во Всенощном бдении в храме с. Путилово и в архиерейском богослужении в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре. После праздничной Литургии вновь пройдет концерт духовной музыки, в котором будут исполнены песнопения певческим коллективом из Раифы.

Помощи Божией!

Информационный отдел Раифского монастыря,
фото в стадии заполнения



Теги:
Притча
песнопение
фестиваль





Новости по теме