Новости и события


20.08.2022

Вечная память!

20 августа после Божественной Литургии на монастырском кладбище была совершена панихида по почившему шесть лет назад архимандриту Всеволоду (Захарову), первому наместнику Раифского монастыря, который практически заново восстановил обитель и возродил монастырскую жизнь... Божественную литургию и панихиду возглавил наместник Раифского монастыря игумер Гавриил (Рожнов).

Его Высокопреподобию сослужили благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма Пресвятой Троицы поселка Отары города Казани протоиерей Андрей Колчков и братия обители в священном сане.

За богослужением пел мужской хор обители под управлением диакона Сергия Уренцева.

По окончании богослужений состоялась братская поминальная трапеза.

— Когда нынешнее поколение священнослужителей все построит и создаст, — откровенно говорил архимандрит Всеволод, — за нами придут те, кто будет уже заботиться только исключительно о духовном совершенствовании прихожан. А наша участь сегодня — быть созидателями: возродить из праха порушенные святые обители и возвратить людям веру в Создателя нашего.

Сегодня золоченые купола храмов возвышаются над Раифой, радуя глаз и напоминая о святом и вечном. Попадая же за ограду, и вовсе словно оказываешься под светом неземной благодати. Вокруг церквей с весны до осени — цветочные клумбы. В монастырь приезжают верующие со всей округи, чтобы побывать на службе, помолиться, полюбоваться на это великолепие, послушать церковное песнопение и оттаять душой...

Информационный отдел Раифского монастыря,
фоторепортаж Эдуарда Закирова



Теги:
Видео
панихида
архимандрит Всеволод





Новости по теме