Новости и события


22.10.2022

Актуальные проблемы современного монашества

Наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов) вместе с наместником Свияжского Успенского монастыря Симеоном (Кулагиным) по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции, которая состоялась в городе Череповце и была посвящена 180-летию со дня рождения игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Леушинского монастыря.  В рамках конференции состоялось собрание монашествующих Вологодской митрополии, на котором среди прочих выступили со своим докладами и представители Казанской епархии. Собрание было посвящено актуальным проблемам современного монашества.

Историческая справка: игумения Таисия (Солопова), жила на рубеже XIX-XX Веков и была одним из ближайших духовных чад праведного Иоанна Кроншдтского, который считал её истинной подвижницей. Также она является известной духовной писательницей, труды которой высоко ценились её современниками и не потеряли актуальности до сих пор. Матушка была известна, как устроительница многих храмов и обителей Русской Православной Церкви, а многие её духовные воспитанницы также стали известными подвижницами благочестия.

Начались мероприятия с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении участников собрания и известного проповедника протоиерея Андрея Ткачёва. С приветственным словом к собравшимся обратились: митрополит Савва, а также епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Во время собрания были заслушаны следующие доклады:

«Литургические и монашеские традиции в современных условиях», игумен Дионисий (Воздвиженский), Вологодская епархия;

«Значение игумена в возрождении русских монастырей», игумен Гавриил (Рожнов), Казанская епархия;

«Послушнический искус в современном монастыре», игумен Симеон (Кулагин), Казанская епархия;

«Северная Фиваида: прошлое и настоящее», игумен Иов (Чернышев), Череповецкая епархия.

В завершении собрания в Новолеушенском монастыре бал отслужена заупокойная лития по игумении Таисии (Солоповой), после чего состоялось подведение итогов конференции.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Монашество
игумен Гавриил
доклад





Новости по теме