Новости и события


09.12.2022

«Психология войны с точки зрения Православия»

Насельник Раифского монастыря инок Константин (Полежаев) принял участие в прямом эфире, организованном службой помощи нуждающимся «Милосердие – Казань», тема беседы – «Психология войны с точки зрения Православия».

Происходящие ныне события на Донбассе и Украине не могут не волновать православных христиан, и по всей России сейчас молятся о том, чтобы Бог даровал мир народам Руси. Но само осмысление войны как явления в жизни людей тоже очень нужно современному человеку.

Во время беседы отец Константин для начала раскрыл перед зрителями различные учения светских философов и психологов о причинах военных противостояний. Далее насельник Раифы рассказал о православном понимании того, что приводит к войнам:

«Войны являются, к сожалению, давним спутником человеческой истории. Где-то даже посчитано, что за прошедшие шесть тысяч лет было примерно пятнадцать тысяч войн. Есть разные взгляды на войну: кто-то считает, что это социальное заболевание; кто-то считает, что это своего рода скальпель, вскрывающий раковые опухоли международных отношений; кто-то считает, что это неизбежная составляющая человеческого общества. Православный взгляд на войну заключается в том, что человек изначально был создан добрым, но грех фундаментально поразил человеческую природу, внеся в неё расстройство. Расстройство это заключается в отчуждении от Бога (а Бог, как мы знаем, есть жизнь, любовь и свет). Это отчуждение привело к зарождению в душе человеческой злобы, ненависти, алчности, гордыни. И вот именно эти страсти способствуют зарождению войн. Но от корня этого зла – от вышеназванных духовных недугов – можно исцелиться в Церкви Христовой», – рассказал отец Константин.

В конце встречи лектор подвёл слушателей к выводу о том, что для изменения того, что происходит в мире (для преодоления той же войны), каждому человеку необходимо, прежде всего, начать с изменения самого себя, а уже потом задумываться об изменении того окружающей действительности.

«Можно сказать, что духовное состояние человека – это барометр мира: если начинаются войны и эпидемии, то это значит, с духовной жизнью нашей что-то не так. Но также нужно помнить, что сейчас мы, кроме всего прочего, защищаем в том числе и свою веру, свои святыни, ведь на Западе сейчас в тренде многое из того, что явно противоречит Православному вероучению», – подытожил инок Константин.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
СВО
любовь
война
Инок Константин Полежаев.





Новости по теме