Новости и события


02.03.2023

Великий пост в Раифе

Как известно, самым главным для православного христианина в период Великого поста является его духовная жизнь – сугубая борьба с грехом в себе и духовное возрастание. Поэтому-то Церковь и установила столь строгий пост перед праздником Пасхи, ведь, как учит Сам Господь, только чистые сердцем могут по-настоящему приблизиться к Богу и к чуду Воскресения Христова. Ради духовного блага своих чад Церковь установила довольно продолжительное строгое воздержание, способствующее обузданию различных плотских привязанностей, а также особый строй постовых богослужений, помогающих душе настроиться на спасительный покаянный лад.

В дни Великого поста в Раифском Богородицком монастыре совершаются все положенные Уставом богослужения, посетить которые братия обители приглашает всех желающих.

Первые дни первой недели и четверг пятой недели поста отмечены чтением великого покаянного канона Андрея Критского, который недаром именуется великим, ведь он раскрывает перед верующими широчайшую картину грехопадения и борьбы с грехом от дней сотворения мира, до времён Нового Завета. Также важной частью поста является Литургия Преждеосвященных Даров, посетить которую важно каждому, желающему глубже вникнуть в суть Святой Четыредесятницы, как ещё именуют нынешний пост. Начиная со второй седмицы поста, по воскресеньям вечером совершается Пассия – богослужение, полностью посвящённое воспоминаниям Страстей Христовых. Каждый воскресный день поста посвящён воспоминанию особенных святых, труды и подвиги которых служат примером восхождения к совершенству, а также воспоминаниям важных событий Церковной истории. Совершаются постом и Родительские субботы с поминовением усопших. Множество и других уникальных служб совершается постом, и Церковь призывает всех, заботящихся о благе своей души, по возможности посещать эти богослужения.

Необходимой частью поста являются, конечно же, исповедь и Причащение Святых Христовых Тайн, с помощью которых верующий человек очищает свою душу и соединяется с Самим Богом.

«Священное Писание говорит: «Не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Великий пост как раз и предоставляет нам эту возможность – как можно меньше думать о еде, о телесных потребностях, а насыщать душу благодатью Христовой… Истинный пост – это не только воздержание в пище, но это борьба со злом своей душе. Как говорит преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Это задача нам на Великий пост», – отмечает в своей проповеди перед постом наместник Раифского монастыря Игумен Гавриил (Рожнов).

Как видим, пост не исчерпывается одним лишь телесным воздержанием в пище (которое, безусловно, является важным подспорьем в работе по обузданию тела и подчинения его духу): в эти дни важно также отбросить всё суетное, ненужное, сосредоточившись на духовной стороне жизни, на помощи ближним, на чтении, например Священного Писания и иной церковной литературы, и на всём, что полезно для нашей души.

С расписанием богослужений в Раифском монастыре можно ознакомиться на сайте обители. Кроме того трансляции богослужений, различных полезных бесед и проповедей ведутся на нашем канале в YouTube и в группе в социальной сети ВКонтакте. В дни поста в монастыре можно заказать все необходимые требы, подать записки о поминовении. Также можно подать записки онлайн.

В период поста перед монастырём будет открыта миссионерская юрта, где все желающие смогут пообщаться с православными миссионерами на интересующие духовные темы, а также задать свои вопросы о посте и вере Христовой.

Постимся постом приятным, благоугодным Господу!

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Великий пост
пост
покаяние





Новости по теме