Новости и события


20.03.2023

Монашеский постриг в Раифе

17 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре в храме преподобных мучеников Раифских митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил монашеский постриг двух насельников обители: иноков Иакова (Корнишина) и Константина (Полежаева).

В постриге инок Иаков был наречен именем Аристарх, в честь апостола от семидесяти Аристарха, а Инок Констанин наречен именем Кронид, в честь преподобномученика Кронида (наместника Троице Сергиевой Лавры в 1915 - 1920 гг.).

Владыка Кирилл поздравил наместника игумена Гавриила (Рожнова) и братию Раифской обители с постригом насельников. Новопостриженным монахам Аристарху и Крониду архипастырь пожелал Божией помощи в несении монашеского подвига.

Монашество — особый образ жизни и христианского подвига. Монах добровольно приносит себя в жертву Богу, живую и богоугодную, как говорится в чине пострига. Одна благочестивая пословица гласит: «Свет мирянам – иноки, а инокам – ангелы», и это справедливо, ведь недаром монашество называется «ангельским чином». Как в Таинстве Крещения человек рождается в новую благодатную жизнь, так и постриг в монашество вводит человека в совершеннейший образ христианской жизни, поэтому постриг еще именуют вторым крещением.

На следующий после пострига день владыка митрополит во время субботней Божественной литургии в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани совершил диаконскую хиротонию монаха Кронида (Полежаева).

Да укрепит Господь новопостриженных братьев Раифской обители в их монашеском подвиге, и да поможет иеродиакону Крониду в его служении у Престола Божиего!

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Монашество
монашеский постриг
инок Константин Полежаев





Новости по теме