Новости и события


09.04.2023

Завершая Святую Четыредесятницу

Святой Четыредесятницей именуется порой Великий пост, и в этом названии есть глубокий смысл, ведь в этот период Церковь призывает верующих максимально потрудиться на духовном поприще, чтобы по возможности сделать ещё один (пусть иногда – маленький) шаг к предназначению всякого человека – к святости.

Последние дни Великого поста в этом году были особенно насыщены: Лазареву субботу и праздник Входа Господня в Иерусалим на этот раз предварило празднование Благовещения Пресвятой Богородицы. Таким образом, целых три праздничных дня завершили для верующих период Святой Четыредесятницы.

В эти дни в Раифском монастыре совершались торжественные службы, за которым вместе молились братия обители и многочисленные паломники.

Великий пост завершается праздником Входа Господня в Иерусалим, или, как в его ещё в народе называют – Вербным воскресением. Но впереди у православных ещё один важный период, предваряющий непосредственно Пасху Христову – Страстная Седмица, во время которой Церковь сосредотачивает внимание своих чад уже не столько на внутренней их духовной работе, сколько на спасительных Страданиях Христовых, на том, как Господь к этому подвигу шёл, и сколь важны были эти Страдания для спасения человечества.

В дни Страстной Седмицы в Раифской обители будут совершены все уставные богослужения, посетить которые может каждый желающий.

Приглашаем на совместную молитву в Раифу!

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Великий пост
Вход Господень в Иерусалим
Благовещение
Лазарева суббота
Страстная Седмица





Новости по теме