Новости и события


20.06.2023

Экскурсия в монастырский скит

Воспитанники средней школы села Новые Параты республики Марий-Эл  посетили скит Раифского Богородицкого монастыря в селе Никольское.

Детей радушно встретил насельник Никольского скита монах  Никанор (Медведев), он провел с ребятами беседу о Родине, о семье, о патриотизме и взаимоотношениях между людьми. Вместе с отцом Никанором школьники вспомнили русские народные сказки «Теремок», «Репку», и поговорили об их духовно-нравственном смысле.

«В сказке «Репка» пребольшое дело заключается в силе единства. Общее дело исполнится только тогда, когда есть единство, и более того – оно основано на любви к своему ближнему. Мы видим отношения дедушки к бабушке, бабушки к внучке, внучки к другу Жучке. Этому надо учиться. И даже любви к врагу своему. Вспомнили, как живут кошка с собакой? Плохо – «как кошка с собакой». Это уже устоявшееся выражение в нашем языке. Понимаете, вот в этом все и дело. Чтобы сделать общее дело они должны примириться. С одной стороны Жучка должна примириться с кошкой, а с другой кошка должна поверить, что Жучка не укусит, не набросится и не покусает ее. Здесь есть смирение, послушание и доверие. Без этого невозможно сделать общее дело», – пояснил детям отец Никанор.

Как отметили после визита в скит педагоги, радости у детей не было предела, и многим не хотелось даже уезжать:

«Все детям понравилось, ведь они находились под покровом Николая Чудотворца», – поделились впечатлениями педагоги.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Никольский скит
экскурсия





Новости по теме