Новости и события


12.08.2023

Связь епархий через новомучеников

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) принял участие в торжественном богослужении в Сарапульской епархии в день памяти священномученика Амвросия (Гудко), епископа Сарапульского и Елабужского. Стоит отметить, что в этом году празднуется 105-летие со дня мученической кончины этого святого архипастыря, и потому богослужения в этот день были особенно торжественны.

Божественную литургию возглавили: митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Павел. Архипастырям сослужило духовенство разных епархий, в том числе и игумен Гавриил, который был лично приглашен епископом Павлом.

Для Казанской епархии священномученик Амвросий тоже является фигурой весьма значительной, ведь в состав управляемого им викариатства входили многие православные приходы нынешнего Татарстана – в том числе и Елабуга, а с 1917 года до самой своей мученической кончины он являлся настоятелем Свияжского Успенского монастыря. Как в самой епархии, так и в Свияжске это святой человек был любим простыми людьми, однако его твёрдое стояние за веру и обличение различного нечестия привели к тому, что отступники из числа братии стали доносчиками на владыку, и после нескольких арестов его всё-таки расстреляли.

Для Раифы же имя священномученика Амвросия особенно дорого, так как его келейником был иеродиакон Иов (Протопопов), будущий насельник Раифской монастыря и преподобномученик. Он разделял все невзгоды гонений вместе с Владыкой Амвросием, был с ним неотлучно до самой мученической кончины. Отец Иов и похоронил епископа Амвросия на месте его расстрела, после чего целых 12 лет, вплоть до уже своей мученической смерти, платил владельцу поля, где был похоронен епископ, чтобы тот не вспахивал место упокоения Владыки.

Вот такая неразрывная духовная связь соединяет Казанскую и Сарапульскую епархии – связь, освящённая кровью общих мучеников за веру Христову, которую не смогли победить годы жестоких гонений на Церковь.

«Город Сарапул очень понравился. Очень порадовало здесь плодотворное сотрудничество Церкви и светской власти, что проявляется и различных проектах, и во многом другом. Я смог пообщаться с местным духовенством, что было очень полезно. Но особенно важна, конечно, эта связь нашего новомученика Иова со священномучеником Амвросием», – поделился впечатлениями от поездки отец Гавриил.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
новомученики
новомученики и исповедники российские
история монастыря





Новости по теме