Новости и события


26.10.2023

Иверский образ Девы Марии

В Раифском Богородицком монастыре состоялись богослужения в честь Иверской иконы Божией Матери – одного из самых почитаемых образов Царицы Небесной во всём Православной мире.

В Раифском монастыре, в Троицком соборе, есть и своя Иверская икона, которая особенно дорога братии из-за того, что является даром Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алекися II, который посетил обитель в 1996 году.

Праздничную службу возглавил наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов). Проповедь за Литургией произнёс монах Николай (Темираев), который рассказал о значении икон и святых, изображённых на них для жизни спасения людей:

«Как близок нам небесный мир! Ведь в наших храмах земля и небо сходятся. И особенно близок нам небесный мир через иконы, которые являются как бы окошками на небеса. Весь небесный мир заботится о нашем спасении: нас поддерживают святые, хранят ангелы, нам помогает Богородица. И представьте, как нам нужно благодарит Господа и всех наших святых за их помощь! И мы должны помнить слова святителя Иоанна Златоуста, который говорил, что высшая степень веры проявляется в благодарности, а не только лишь, когда мы молимся в случае какой-то нашей нужды!»

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Богородица
Божия Матерь
иконы Божией Матери





Новости по теме