Новости и события


20.11.2023

Праздник Ангелов – престольные торжества Раифы

21 ноября, в день Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных престольный праздник отмечает надвратный храм Раифской обители, который освящён в честь Архангела Михаила.

Михаило-Архангельский Храм и новая колокольня были построены над святыми вратами обители в период с 1899 по 1903 годы. Таким образом, эта надвратная церковь стала последним по времени храмом, возведённым на территории Раифы до Октябрьской революции. После эпохи советских гонений на Церковь колокольня была отреставрирована в 90-е годы прошлого века, в 2005 году надвратный храм был вновь освящён, и ныне в нём совершаются богослужения.

По благочестивой традиции день Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных почитается как день ангела каждого православного христианина, ведь наши ангелы хранители тоже являются частью несметного небесного воинства. Поэтому в этот праздник каждый верующий стремится попасть на службу в храм и, конечно, приступить к главному церковному Таинству – Причащению святых Тела и Крови Христовых.

Престольные торжества в Раифском монастыре пройдут в надвратном храме. Всенощное бдение вечером в понедельник начнётся в 15:30, утром во вторник состоится Литургия – начало в 8:30.

Каждый желающий может подать на праздничное богослужение записки с именами своих родных и близких, записки можно также подать онлайн на сайте монастыря.

Приглашаем на совместную молитву!

Святые ангелы Божии, молитве Бога о нас!

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Престольный праздник
Архангел Михаил
надвратный храм
история монастыря





Новости по теме