Новости и события


16.02.2024

Праздник Сретения Господня

В Раифском Богородицком монастыре состоялись богослужения двунадесятого праздника Сретения Господня.

В этот день Ветхий Завет встретился с Новым Заветом в лице Старца Симеона Богоприимца, который встретил Богомладенца Христа, принесённого в этот день в Иерусалимский Храм Пресвятой Девой Марией и Иосифом Обручником. Можно сказать, что для такой радостной встречи с Богом предназначен каждый человек, жизнь которого только тогда обретает смысл, когда устремляется к Спасителю, и недаром слово «сретение» означает именно встречу.

На Сретение в Раифе были отслужены Всенощное бдение и праздничная Божественная литургия, которую возглавил наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов) в сослужении братии в священном сане. Проповедь за Литургией в монастыре произнёс иеродиакон Кронид (Полежаев):

«Что значит «Встретиться с Богом»? Это значит: соединиться с Ним всем своим существом, всей полнотой своей человеческой природы», – подчеркнул отец Кронид в своём слове за службой.

Также праздничная служба состоялась и в монастырском Никольском скиту, где проповедь за Литургией произнёс монах Николай (Темираев).

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Сретение
Богослужение
Никольский скит





Новости по теме