Новости и события


02.04.2024

Представитель Коптской Церкви в Казанской епархии

Наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов) по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла сопроводил представителя Коптской Церкви в России иеромонаха Дауда эль-Антони во время его визита в Казанскую епархию.

Отец Дауд уже не в первый раз посещает Татарстан, и на этот раз он провёл ознакомительную лекцию о Коптской Церкви в Казанской православной духовной семинарии.

Стоит отметить, что уже дважды представители братии Раифского монастыря посещали Египет с целью ознакомления с древними монашескими традициями этой страны, являющейся одним и из мест, где монашество зародилось:

«Знакомство с уникальной культурой коптских монахов очень ценно, ведь именно в тех краях когда-то подвизались такие отцы монашества, как Макарий Великий, Антоний Великий и другие подвижники, о которых мы читаем в патериках. Традиции этих отцов древности в этих краях так или иначе сохранились, несмотря на гонения, которые православные претерпевали там в течение многих столетий. Поэтому, безусловно, знакомство с Коптской Церковью очень и очень ценно», — отметил игумен Гавриил, который также не так давно посещал коптские монастыри.

О посещении Египетских монастырей представителями братии Раифской обители можно почитать здесь.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Казанская семинария
игумен Гавриил
копты
монашество





Новости по теме