Новости и события


04.11.2015

Чествование иконы Божией Матери "Казанская"

В Раифском монастыре совершилось праздничное богослужение в честь иконы Божией Матери, именуемой «Казанская». Возглавил Божественную литургию благочинный монастыря иеромонах Антоний в сослужении братии обители.

4 ноября, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, День народного единства,наместник Раифского монастыря архимандрит Всеволод участвовал в праздничном богослужении в Казани, которое возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Божественная литургия совершилась в Благовещенском соборе Казанского кремля. По окончании службы архиерей и духовенство, настоятели храмов и монастырей, возглавили крестный ход к месту обретения иконы - в Казанско-Богородицкий монастырь.

"Пресвятая Богородица, возроди веру в сердцах наших, утоли печали наши, ниспошли нам благодатную помощь Божию"

О тайнах иконы "Казанская" читайте в монастырской газете "Раифский Вестник" здесь

 

  • Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

        Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им     удалось овладеть Москвой.

        По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

       Святитель Димитрий Ростовский  в «Слове на день явления иконы Божией Матери в Казани» (празднование 8 июля) говорил: «Избавляет Мати Божия от великих бед и зол не токмо праведныя, но и грешныя, но которыя грешныя? Ты я, иже возвращаются к Отцу Небесному яко блудный сын, воздыхают биющи перси своя, яко мытарь, плачут у ног Христовых, яко грешница, омочившая нозе Его слезами, исповедание Ему приносят, яко на кресте разбойник. На таковая грешныя Пречистая Божия Мати призирает и ускоряет на помощь им, и от великих бед и зол избавляет».

       Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы.

       Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

 

  • Из проповеди митрополита Казанского и Татарстанского Феофана после Всенощного бдения в честь праздника иконы Божией Матери "Казанская":

        "...Мы очень часто прибегаем к заступничеству Царицы Небесной, но к великому сожалению, мы обращаемся, как правило, когда настигают нас некие беды — болезнь ли, неприятности ли где-то у нас на работе, или же иные какие сложности — конечно, мы вспоминаем о Боге и Пречистой Деве Марии. Но к великому сожалению, мы не живем в повседневной своей жизни, как учит нас Господь, как учит нас Царица Небесная. У нас как бы две жизни: одна жизнь — это немножко с Богом, а вторая жизнь — это по стопам мира сего. И всегда ответ бывает один: ну так живут все, а как же нам быть?

        Но ведь сейчас многие живут так, как не надо было бы жить — растленность в обществе, забвение об элементарных, человеческих, нравственных нормах, я не говорю уже о Божественных. Это о том, так живут все, но так не надо жить. Эта жизнь, как у всех, приводит к тем великим скорбям, которые так многообразны в наше время: у нас падают самолеты, у нас тонут корабли, у нас воюют люди друг с другом, не понятно за какие ценности проливая, как правило, невинную кровь. А затем мы задаем вопрос: а почему так Господь поступает с нами? А ответ прост: а что мы сделали, чтобы благодеяние Божие было бы на нас? Хотя и в этом случае все равно Господь хранит нас. Если бы Господь поступал с нами по правде, а не по любви, вряд ли мы достойны были бы даже жизни. Но Бог поступает с нами по любви, а не по правде, Бог поступает с нами как действительно милосердный Отец. И Царица Небесная, Которой вручил Господь при Кресте все человечество, всегда молит Сына Своего и Бога нашего о нашем с вами спасении. Особенно в эти тревожные дни для всего мира, я уже говорил выше: посмотрите, что творится: то одна беда, то другая, то катастрофа, то злоба приносит в мир разделение и скорби, куда нам идти? Что нам делать? Без Бога — печаль и скорби...

     ...В день, когда мы говорим, что это день единства и согласия, надо помнить об одном — начинать с единства и согласия в душе своей, единства и согласия нашей жизни с заповедями Божиими, и конечно же, с единства и согласия с живущими бок о бок с нами людьми, ибо Сам Господь сказал: «как ты можешь любить Бога, которого не видишь, если ненавидишь брата своего человека, который около тебя?» (1 Ин. 4, 20). Не говори о любви, не возвышай себя, если в сердце своем носишь ненависть к ближним своим. Об этом мы должны помнить и в день сей — день праздника Казанской иконы Божией матери, Ее чудного заступничества. Пресвятая Богородица, спаси род земли нашей, возроди веру в сердцах наших, утоли печали наши, ниспошли нам по Своим молитвам благодатную помощь Божию, дабы мы едиными устами, единым сердцем славили пресвятое Имя Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа..."