Новости и события


20.11.2015

Новое имя и судьба послушника "послереволюционной" Раифы

На днях стало известно о послушнике Раифской обители, который явил собой образ христианской кротости и мужественного стояния за православную веру. Петр Ранцев - его имя значилось в списках раифских монахов и послушников, которые были арестованы и допрошены в 1930 году.

Из "Подробностей последних дней новомучеников Раифских".  Все они мужественно держались на допросах, не отрекаясь от веры. Иеродиаконы Иероним (Сорокин) и Порфирий (Советников), монахи Геласий, Нестор (Никитин) — с Афона, Савватий (Агафонов), послушники Александр Себельдин, Петр Ранцев, Иоанн Балякин, Иоанн Хорьков, а также 19 инокинь из трех закрытых в конце 20-х годов женских монастырей и несколько крестьян, которые не были расстреляны, но сосланы в северные края России.

В октябре этого года в Кировском областном краеведческом музее во время XX Свято-Трифоновских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» был зачитал доклад протоиерея Максима Пислегина "Игумен Афанасий (Ранцев). Чтобы помнили", в котором описана дальнейшая судьба послушника Раифского монастыря Петра Ранцева - будущего игумена Афанасия (Ранцева).

С разрешения автора выдержки из этого доклада будут опуликованы в газете "Раифский Вестник", а в летопись монастыря внесено новое имя и жизнь насельника Раифской обители.

Пресс-служба Раифского монастыря