Новости и события


05.07.2016

Комиссия Синодального отдела посетила древнюю обитель

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 июля Раифский монастырь посетили члены комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава (Сафонов) и настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря игумения Екатерина (Чайникова) в сопровождении  настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря Казани игумена Пимена (Ивентьева).

Главная цель приезда — ознакомиться с духовной жизнью и образовательным уровнем монашествующих, а также больше узнать о социальной деятельности обители. 

Встречали высоких гостей наместник Раифского монастыря архимандрит Всеволод и благочинный обители – иеромонах Антоний. В Грузинском храме гости поклонились чудотворной иконе Божией Матери  «Грузинская» - покровительнице Раифского монастыря. Во время встречи архимандрит Всеволод  подробно рассказал о жизни монастыря, показал храмы древней обители, насчитывающей четыре сотни лет. Посетили гости и Детский корпус, где воспитываются  мальчики – социальные сироты.

Подобные визиты важны для правильного понимания того, чем живут монастыри и полезны не только для работы Синодального отдела по монастырям и монашеству, но и помогают насельникам монастырей почувствовать отеческое внимание и заботу Священноначалия.

Пресс-служба Раифского монастыря