Новости и события


08.07.2016

Упокоился в Бозе схиигумен Сергий (Златоустов)

6 июля на 93-м году жизни скончался схиигумен Сергий (Златоустов)  - наставник и духовник Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Из послужного списка:

  • Схиигумен Сергий (Сергей Владимирович Златоустов) родился 1 августа 1923 года в г. Чистополь;
  • Закончил Казанский Авиационный институт в 1947 году;
  • Заведовал кафедрой по приборам и автоматам для летательных аппаратов КАИ 25 лет;
  • Профессор Магдебургского технического университета. Кандидат технических наук.
  • Принял монашеский постриг с именем Филарет в 1990 году;
  • Рукоположен в иеромонаха в 1991 году;
  • Возведен в сан игумена в 2004 году;
  • Пострижен в схиму в 2006 году с именем Сергий (в честь Преподобного Сергия Радонежского);
  • Награжден золотым наперсным крестом с украшениями в 2013 году;
  • Автор многочисленных проповедей и статей, составитель "Акафиста Преподобным отцем, новомучеником Раифским";
  • Духовник Раифского Богородицкого монастыря

 

Отпевание схиигумена Сергия состоялось сегодня, 8 июля, в древнем храме Раифской обители, освященном в честь Преподобных отцев в Синае и Раифе избиенных. По желанию самого отца Сергия, отпевание совершил иеромонах Григорий, насельник Раифской обители.

На отпевании и погребении присутствовали наместник Раифского Богородицкого монастыря архимандрит Всеволод, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен, настоятель Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Силуан, настоятели подворий Раифской обители, благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав, давний друг отца Сергия - настоятель католического прихода «Воздвижение Святого Креста» отец Диогенес, братия Раифского монастыря, родственники и бывшие коллеги отца Сергия и, конечно же, его духовные чада и многочисленные прихожане обители.

Из храма похоронную процессию сопровождал строй воспитанников Раифского специально-воспитательного учреждения. Новопреставленный схиигумен был предан земле на монастырском кладбище.

Из прощального слова архимандрита Всеволода:

" ...Никогда не забуду, как впервые увидел отца Сергия, когда он пришел ко мне в Гаринский храм Петра и Павла по благословению Владыки на послушание... Ученый, профессор КАИ, умнейший человек...

...В последние годы не было ни одной воскресной службы, чтобы отец Сергий не произносил с амвона проповедь. Он, по мере своих сил и здоровья, старался не пропускать момента обратиться к прихожанам с напутствующими словами... Проповедническую миссию он вел и через свои книги... 1 августа ему исполнилось бы 93 года...

...По отцу Сергию в стенах Раифского монастыря будет совершаться вечное поминание..."

Из прощального слова игумена Силуана:

"...Мало кто знает, что отец Сергий, будучи священником Васильевского храма, каждое воскресенье добирался через Волгу (на санях или лодке) совершать воскресную службу в самом древнем храме Свияжска,Троицком... Вот такой был подвижник... Вот такая вера жила в нем..."

Вечная память новопреставленному схиигумену Сергию! Да упокоит Всемилостивый Господь душу его в селениях праведных!

Пресс-служба Раифского монастыря