Новости и события


18.11.2016

К 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября 2016 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 70 лет. К юбилею центральные телеканалы подготовили ряд фильмов и программ.

19 ноября в 10.45 на телеканале «ТВ Центр» состоится показ документального фильма «Тайна спасения». Картина рассказывает о служении 16-го Патриарха Русской Православной Церкви. В фильме участвуют: мэр Москвы С.С. Собянин; телеведущий и радиоведущий, профессор МГУ Н.Н. Дроздов; историк и политолог Н.А. Нарочницкая.

20 ноября в 12.20 на Первом канале будет показан документальный фильм «Мы все равны перед Богом». Авторы отмечают, что в этой картине «все идеи и смыслы выстроены и решаются на основе собственного опыта Патриарха, собственного понимания, собственной эмоциональности пережитого».

В фильме использован уникальный архивный материал, отснятый в 1994 году, который позволяет соотнести два этапа жизни одной личности — период, когда митрополит Кирилл возглавлял Смоленскую и Калининградскую епархию, и время его Первосвятительского служения.

Еще одна сквозная линия фильма — это откровенная беседа с Патриархом «на самые обыденные темы», в том числе «о тех сторонах его жизни, которые малоизвестны, но крайне важны для понимания и прочувствования этого человека».

В этот же день в 23.50 на телеканале «Россия-1» состоится премьера фильма «Патриарх». Фильм повествует о человеке, вся жизнь которого, начиная с раннего детства, оказалась подготовкой к тому служению, которое он совершает сейчас. Его собственный жизненный опыт в соединении с опытом его отца и деда охватывает историю Русской Православной Церкви ХХ века, историю борьбы за веру, гонений и возрождения.