Новости и события


26.02.2017

Прощеное воскресенье в обители

Сегодня в Троицком соборе Раифской обители и.о. наместника монастыря иеромонах Илия (Казанцев) соборно с духовенством обители совершил богослужение с чином прощения.

Сыропустное воскресенье в просторечии называется еще Прощеным воскресеньем, потому как в этот день один раз в году за богослужением проходит чин общего прощения в храме.

«Чин прощения во многом напоминает то покаяние, то состояние души, которого нам не хватает. Ведь покаяние перед ближним – это не формальные слова... На сегодняшней службе мы все слышали слова Господа из Евангелия: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15). Всегда надо помнить, всегда держать в уме, что искренне прося прощения и прощая, мы исполняем закон Христов.С прощения начинается наше очищение, с этого и начинается Великий Пост», - иеромонах Илия испросил прощения своих грехов у братии и земно поклонился всем.

Затем исполняющий обязанности наместника обители взял напрестольный крест, и все священнослужители в порядке старшинства, целуя честный крест и руку его, держащую крест, испросили прощения. Все насельники монастыря, испрашивая прощения и друг у друга: «Бог простит ти, отче святый. Прости и ми, грешному, и благослови». Затем служащие обители и прихожане последовали примеру братии...

Клирос монастыря пропел покаянные песнопения.

С началом Великого Поста! Постимся постом приятным, благоугодным Господеви

Пресс-служба Раифского монастыря,

фото Эдуарда Закирова