Актуально


16.12.2022

Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур

На площади перед входом в сквере Раифского монастыря открылся Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лед и свет».

Духовно-просветительское мероприятие в честь праздника Рождества Христова организованно по благословению правящего архиерея – митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и включает в себя многометровые резные композиции изо льда и снега, мастер-классы по резьбе для детей, «Миссионерскую юрту» с проведением бесед о смысле праздника Рождества Христова, ярмарку экологичных и этнических товаров, полевую кухню и «Снежную харчевню», ледяной каток для детей и многое другое.

Целью фестиваля является возрождение семейных традиций и духовной культуры проведения православных праздников. В празднике участвуют мастера и команды из России и зарубежья. Мероприятие проходит при поддержке руководства Зеленодольского района и отдела по культуре Казанской епархии.

Гостей обители теперь встречают храм из снега, пятиметровый снежный архангел, снежный Рождественский вертеп и другие композиции из льда и снега, которые порадуют и детей, и взрослых.

Приезжайте в гости в святую обитель насладиться зимней красотой!

«Хочется сделать так, чтобы люди почувствовали духовный смысл праздника. Целью также является популяризация праздника Рождества, просвещение и катехизация в неформальной обстановке, возрождение традиции духовного празднования вместо внешнего, которое ныне  распространено на Западе», — рассказывает о цели фестиваля наместник обители игумен Гавриил (Рожнов).

Более подробно о ходе Рождественского фестиваля можно почитать на странице мероприятия в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Фестиваль
Лед и свет
Рождество Христово





Новости по теме