Публикации


14.04.2020

БОГОСЛУЖЕНИЕ В ФОРМАТЕ ОНЛАЙН:
как молиться дома?

В ситуации, когда верующие вынуждены остаться дома на самоизоляции, многие храмы запустили онлайн-эфиры богослужений. Этот опыт – абсолютно новый для большинства прихожан, поэтому вопросов и сомнений становится все больше. В журнале «Фома» собраны самые актуальные из них, на которые ответил протоиерей Максим Первозванский, клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе.

Как правильно смотреть трансляцию богослужений?

Очень важно, чтобы мы не просто смотрели трансляцию, как интересный фильм. Такой вариант – это, конечно, не участие в богослужении, хотя и он тоже может быть кому-то полезен: люди услышат некоторые стихиры, песнопения, увидят, возможно, впервые, как проходит Литургия от начала до конца. Если не болит спина или ноги, лучше молиться вовремя онлайн-богослужения стоя. Литургию лучше смотреть в прямом эфире, а не в записи, потому что в таком случае вы мысленно и молитвенно присутствуете в церкви, вы видите, слышите и чувствуете именно то же, что видят, слышат и чувствуют там. Хотя, если сумеете настроиться, то можно и в записи. Видео трансляции, мне кажется, нельзя ставить на паузу, потому что ведь и жизнь мы не ставим на паузу. Если нужно, прервитесь сами, а потом снова возвращайтесь к молитве.

Как обустроить свое молитвенное пространство?

Я советую создать дома особую молитвенную атмосферу: затеплить лампаду, зажечь свечи, одеться так, как привыкли одеваться для храма: не шорты и ночная рубашка, а кофта с длинным рукавом, штаны. Женщинам советую надеть тот самый платок, который они надевают в церкви, потому что даже такие мелочи создают соответствующий настрой. Наведите порядок в той комнате, где собираетесь молиться, ведь и это тоже важно.

У нас дома телевизор стоит в одном углу, а святой угол – в другом, и это очень удобно. Можно было повернуться, посмотреть некоторое время, а потом снова сосредоточиться на молитве. Состояние примерно такое же, как в храме: мы же не смотрим непрерывно на священника во время Литургии, а только «поглядываем» временами. Хотя некоторые, в том числе и члены моей семьи, по-другому организуют пространство. Рядом с телевизором зажигают лампаду, ставят икону, стоят перед иконой и в это же время видят экран, на котором транслируется богослужение. Здесь нет единого рецепта: каждый создает свое молитвенное пространство сам. Главное, чтобы сохранялся эффект присутствия.

А что делать с исповедью и причастием?

Если есть острая необходимость в исповеди и причастии, то можно позвонить знакомому священнику, который, я думаю, не откажет вам и примет исповедь, причастит вас на дому. Но надо понимать, что происходит это только в особом случае. Если же вас просто сильно волнует какой-то вопрос, о котором вы хотели бы посоветоваться со священником, вы можете связаться со ним по телефону.

Можно ли включить запись богослужение фоном, чтобы создать особое постное настроение?

Мне не близок такой подход. Занимаясь какой-то механической работой, будь то приготовление еды или домашняя уборка, можно слушать, например, псалтырь. Внимание во время богослужения должно быть сосредоточено прежде всего на молитве, поэтому какие-то дела, рассеивающее внимание, лучше, как мне кажется, отложить на потом. Если есть желание послушать что-то возвышающее и полезное для души, можно включить классическую музыку или радио «Вера».

Разве можно смотреть богослужения по цифровому носителю?

Телевизор, компьютер или телефон – это только ретрансляторы, средства коммуникации, не более. Если священник призывает, даже по видеосвязи, вместе прочесть молитву «Отче наш», неужели мы не сможем присоединить наше сердце и ум к ней? Если во время Богослужения, которое транслируется онлайн, мы возносим ум и сердце к Богу, что в этом плохого?

При этом важно понимать: такая временная мера не заменяет нашего реального участия в богослужении, потому что эфиры - это, конечно, суррогат. Есть такая поговорка: «За неимением гербовой бумаги пишут на простой». Сейчас, пока у нас нет возможности побывать в храме, мы можем хотя бы так поприсутствовать на Литургии.

Меня смущают богослужения в прямом эфире, но молиться хочу. Что делать?

Те, кого смущают прямые эфиры из храмов, могут совершить богослужение мирским чином. Этим чином могут совершаться все службы суточного богослужебного круга, содержащиеся в Часослове. Мирским чином не может совершаться всего одна служба — Литургия, она заменяется службой Изобразительных. Найдите в интернете текст, специально подготовленный Патриархией, и распечатайте или скачайте на телефон. Есть еще один вариант: можно не смотреть, а слушать запись Божественной Литургии, стоя при этом перед иконами у себя дома. Представьте, что стоите в храме за колонной и не видите того, что происходит впереди, такое ведь часто бывает.

Теги:
Пасха
богослужение
прямая трансляция
публикации





Новости по теме