Публикации


14.10.2022

О почитании Царицы Небесной

История почитания Божией Матери уходит корнями в дни, о которых говорится в Евангелии. Однако не всё в Писании говорится прямо – многое взывает к нашей вере и умению делать верные выводы.

Стоит начать с личности Девы Марии. Как кажется, ничего примечательного не сказано в Писании о Её душевных качествах. Однако обратимся к словам Господа Иисуса Христа, сказанным в Нагорной проповеди, о том, что только чистые сердцем могут увидеть Бога. Если увидеть Бога могут чистые сердцем, то какой же чистотой должна была обладать Та, которой предстояло стать Матерью Сына Божиего – воплощённого Второго Лица Святой Троицы? Весь духовный опыт Церкви говорит о том, что святость не совместима с грехом. А значит чистота Девы Марии была такой силы, что Она смогла вместить в себя не просто святость, но Того, кто является источником святости – Самого Бога.

Итак, о великой святости Божией Матери явно говорит само Писание, если конечно читать его внимательно. Но что же с почитанием Царицы Небесной – откуда оно?

Наверное первым неоспоримым примером благоговейного отношения к Богородице является эпизод из Евангелия от Луки, где рассказывается о том, как встретила праведная Елисавета, мать Иоанна Крестителя, Деву Марию, когда Та пришла к ней. «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк, 1, 43) – сказала праведна Елисавета, радуясь не только тому, что её посетил Господь, но и Той, кто носит ещё не родившегося на свет Господа во чреве Своём. Это очевидно всякому, читавшему об этом событии. И если так, то уже одного этого примера достаточно для того, чтобы уверенно ответить тем, кто сомневается в необходимости почитания Божией Матери: «Мы не можем иначе – к этому нас обязывает наша вера».

Есть и иные Евангельские свидетельства о том, сколь велика роль Божией Матери в деле спасения человечества. Но не только Евангельский текст доказывает нам, что Богородица заботится о людях и каждом человеке в отдельности, как настоящая любящая Мать – это мы уже видим из многочисленных примеров Её помощи. Сотни икон Девы Марии связывают нас с древними чудесами, явленными Божией Матерью целым народам и отдельным христианам.

Сегодняшний праздник Покрова Божией Матери тоже установлен в память о примере Её помощи людям. Мы вспоминаем сегодня о том, как Она спасла древний Константинополь от врагов. Но совершенно ясно, что и мы часто оказываемся в окружении врагов нашего спасения и иных скорбных обстоятельств – так же, как когда-то столица Византийской Империи. И мы тоже с верой и надеждой взываем о помощи к Божией Матери – к Той, заботе Которой Господь, будучи на Кресте, усыновил весь род человеческий.

Информационная служба Раифского Монастыря

Теги:
Богородица
Божия Матерь
Покров Божией Матери





Новости по теме