Публикации


30.11.2022

Для чего нужен Рождественский пост?

Рождественский пост является одним из самых продолжительных многодневных постов у православных христиан. Цель этого подвига (а это именно подвиг) заключается в подготовке верующих к празднику Рождества Христова. Но почему же такую строгую подготовку предусмотрела Церковь для своих чад перед радостью Рождественской ночи? Вопрос этот не праздный, и особенно актуален в современном мире, когда именно нынешний, зимний пост сопровождается множеством мирских искушений.

Дело  в том, что Рождество Христово является одним из двух самых великих событий в истории человечества. Главное событие – это, конечно же, Воскресение Христово, ознаменовавшее победу Господа над смертью и открытие для людей пути на Небеса. Рождество же является вторым по значимости событием истории, без которого не было бы, однако, и чуда Воскресения. Эти два чуда Божиих неразрывно связаны: Бог совершил небывалое – стал человеком, приняв на Себя все тяготы человеческой жизни вплоть до смерти, а потом Воскрес из мёртвых. И столь велико значение Рождества и Воскресения, что ежегодное празднование их памяти не может быть формальным, или только на уровне некоего эмоционального подъёма, но должно заключаться в духовном приобщении в Тайне Боговоплощения и Воскресения. Иными словами, в день празднования Рождества Христова (а сегодня мы говорим именно о нём, но всё сказанное относится и к Пасхе) нам нужно подняться на очень высокую вершину – духом своим перенестись в ту самую в ночь, когда в мир пришёл Спаситель. Только так праздник Рождества Христова сможет нас обновить и вдохновить на дальнейшую нашу христианскую жизнь.

Духовной жизни всегда мешает мирская суета, суетные дела и мысли, ибо врагам нашего спасения очень не хочется нашего возрастания, как верующих людей. А тут перед нами встаёт такой праздник, который предполагает очень высокую степень чистоты сердца (а мы знаем из Евангелия, что только чистые сердцем Бог узрят)! Конечно, препятствия на этом пути уготованы нам не шуточные, и, значит, борьба предстоит серьёзная. И тут Церковь приходит нам на помощь, даруя нам многодневный пост, благодаря которому мы получаем возможность победить в себе то, что притягивает нас к земле, – то, что не даёт нам быть настоящими христианами.

Сейчас у нас есть довольно много времени на то, чтобы прислушаться к себе, всмотреться в свою жизнь, чтобы найти в ней то, что нужно исправить. Труд этот, кажется (особенно на фоне предновогодней суеты) очень сложным и порой даже мучительным. Но, как известно, с Богом возможно всё, и часто то, что казалось трудным, оказывается на поверку не таким уж тяжёлым, если делать это с молитвой. Главное – помнить, что Рождество Христово стоит любых трудов, и Бог никогда не оставляет человека, трудящегося над своим спасением, без благодатной награды.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Рождественский пост
пост
духовная жизнь





Новости по теме