Публикации


30.12.2022

Новый год – время молитвы

Для христианина праздник Нового Года – это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя. Молитву же покаянную мы вознесём, потому, что нам всегда есть, что исправить в себе.

Что скажем о благодарности Богу? С этим качеством у нас вообще бывают проблемы: часто мы подолгу молимся, когда нам что-то нужно, а когда получаем просимое – бывает так, что благодарности уделяем гораздо меньше времени, чем до этого – молитве просительной. Это и Евангелие отмечет в эпизоде о десяти прокаженных, исцелённых Господом, из которых только один поблагодарил Его. Господь вылечил больных, а мы вот прожили целый год, и не может быть, чтобы не было у нас поводов сказать «Спасибо» – нужно только вспомнить, посмотреть на свою жизнь со стороны, и тогда мы увидим множество причин хвалить и славить Господа, который, даёт нам столько всего, без чего мы просто не сможем жить. Просто у нас вырабатывается привычка к таким чудесам, как тот факт, что мы утром проснулись, что мы вообще живы и что мы христиане! Воистину, тысячи поводов для благодарности окружают нас!

Что же с покаянием? Кто-то скажет, что радостный новогодний праздник – не повод погрузиться в размышления о грехах. Однако, размышления размышлениям – рознь. Суть покаяния ведь, согласно учению Церкви, заключается в исцелении от духовного недуга – греха. То есть болезнь эта присутствует в той или иной мере у каждого, и в наших же интересах от неё избавиться. И самое главное чудо в том, что Врач наш не требует от нас ничего, кроме того, чтобы мы осознали свои ошибки, пришли с этим осознанием к Нему и пообещали больше не совершать того, в чём покаялись. И тогда нас ждёт исцеление. А как хорошо войти в Новый Год здоровыми! Разве не стоит это того, чтобы просмотреть календарь прожитого года, найти там совершённое нами зло (и малое, и большое), и попросить у Бога прощения за всё это?!

Вспоминая выше приведённую историю о прокаженных, возможно, кстати, стоит начать не с благодарности, а с покаяния, ведь с чистым сердцем гораздо легче молиться и благодарить Господа. Посмотрим же на свою жизнь, попросим у Бога прощения за всё наше зло, и Бог очистит нас него, как тех прокаженных из Евангелия. Толь в следующем нашем шаге не будем уподобляться тем исцелённым иудеям, а поблагодарим Бога от всего сердца, чтобы и нам услышать самые главные слова в жизни любого христианина: «Иди, вера твоя спасла тебя».

С Новым Годом и приближающимся Рождеством Христовым!

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Рождество Христово
Новый год
Покаяние
Молитва





Новости по теме