Публикации


13.01.2023

Рождённый Христос в наших сердцах

«Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» – эти слова мы слышим на протяжении всех дней празднования Рождества Христова. Наивысшее проявление веры, как говорил святитель Иоанн Златоуст, есть благодарение Бога всегда и во всём. Это относится ко всем временам и ко всем людям.

Волхвы принесли родившемуся Христу три дара: золото, как Царю, ладан, как Богу, и смирну, как Человеку, комукоторому предстоит пройти через Крестные Страдания и смерть.  И вот мы видим Царя, Бога и Человека – в одном лице, родившегося нас ради и нашего ради спасения. И каждый год Господь нас собирает в храмах в этот самый день Рождества в большом количестве. Но Христос после Своего Рождения начал жизнь среди людей, и всегда радом с нами. Так почему же в остальные дни нас не бывает в храмах столько же, как на Рождественской службе?! А ведь это очень важно, так как наша общая молитва есть самый главный щит против тех злых сил, которые ополчаются на нас.

Рождённый Христос сейчас в наших сердцах, и мы должны приложить все силы к тому, чтобы не затушить в сердце эту лампадку. Свет Рождества Христова мы должны нести в мир, погружённый во мрак греха – так мы станем настоящими помощниками Господа нашего.

Апостол говорит о христианах, что мы есть царственное священство – подданные Царя царей. И нам нужно всегда об этом помнить, чтобы соответствовать этому званию.

Монах Николай (Темираев)

Теги:
Рождество Христово
Рождество





Новости по теме