Публикации


27.03.2023

Мы должны меняться, чтобы наша душа стала открытой для Бога

Проповедь митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в Неделю четвертую Великого поста.

За воскресным богослужением мы слышали евангельский отрывок (Ин. 20:11-18), как Мария Магдалина пришла к пустому гробу Господню, где находились погребальные пелены и два Ангела. Она не увидела Христа, за Которым следовала в дни Его земного служения. Так и мы сегодня видим перед собой иконы и мощи угодников Божиих, восстановленные и строящиеся храмы, но не видим Бога. Мы видим всё, а Христа узреть своим сердцем не можем. Наши духовные очи прозревают, только когда Господь взывает к нам так, как Он позвал Свою ученицу: «Мария!» (Ин. 20:16).

Сегодня голос Божий звучит через военные действия и пролитую кровь наших близких. Каждый день мы молимся за воинов, которые находятся на полях сражений, за раненых и погибших. Разве это не Божий Промысл? А болезни, которые в наши дни одолевают каждого? Но мы всё равно не желаем слышать и видеть Господа. В этом настоящая проблема современного христианства — у нас есть всё, что должно приводить к Богу, но наш дух слишком далеко отстоит от Господа и Его святых заповедей. Это являет некий внутренний отход от того, ради чего Спаситель пришёл на землю и принял на Себя спасительную жертву за всё человечество.

Мы должны меняться, чтобы наша душа стала открытой для Бога. Нам нужно не заниматься постоянным самооправданием, а стремиться к тому, чтобы припасть к живоносному Гробу Господню и услышать голос учеников Спасителя, возвещающий о Воскресении. Соответственно, вместе с Господом воскреснем и мы.

Желаю всем нам в оставшиеся дни Великого поста проникнуться спасительным подвигом Христовым. Чтобы мы очищали своё сердце от всего ненужного и стремились быть верными Божиими чадами, которые могут узреть Господа и идти за Ним несмотря ни на что. Чтобы мы стали наследниками Царствия Небесного, от которого когда-то по своей воле и гордости отказался первый человек.

Желаю вам помощи Божией, бодрости духа и настоящего духовного зрения на все происходящие сейчас события. Храни вас всех Господь!

Информационный отдел Татарстанской митрополии

Теги:
Великий пост
митрополит Кирилл
проповедь





Новости по теме