Публикации


15.06.2023

Апостольский пост

Петров пост. В чем его значимость для Церкви и христиан?

Для начала нужно отметить, что Петров пост является древним церковным установлением и неразрывно связан с праздником Пятидесятницы. Как повествует Предание, после Дня сошествия на учеников Христовых Святого Духа апостолы, перед тем, как отправить на всемирную проповедь Евангельского учения, готовились к подвигу благовествования именно постом и молитвой.

Может возникнуть вопрос: если этот пост когда-то наложили на себя апостолы, то какое отношение он имеет к современным христианам – для чего Петров нужен нам? Или это только лишь благочестивое воспоминание о трудах апостолов? Конечно, нет. Тут важно понимать, что многодневные православные посты призваны духовно готовить верующих к определённым особо значимым праздникам: Рождественский пост готовит к Рождеству Христову, Успенский – к Успению Божией  Матери, Великий Пост готовит к Пасхе, а Петров пост готовит нас к празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Вот сколь значим день памяти эти учеников Христовых, раз  именно к этому празднику мы призваны готовиться при помощи поста! Это праздник не двунадесятый, но по всему видно, что значение его очень и очень глубоко.

Можно сказать, что праздник в честь апостолов Петра и Павла связан с Пятидесятницей в богослужебном плане именно нитью поста. Эту мысль очень тонко подмечает святитель Лев Великий:

«После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа.  За настоящим празднеством, которое Дух Святой освятил Своим сошествием, обыкновенно следует всенародный пост, благодетельно установленный для врачевания души и тела, и потому требующий, чтобы мы провождали его с должным благоволением. Ибо мы не сомневаемся, что после того, как апостолы исполнились обетованною свыше силой и Дух истины вселился в сердца их, между прочими тайнами небесного учения, по внушению Утешителя, преподано также учение и о духовном воздержании, чтобы сердца, очищаясь постом, делались способнейшими к принятию благодатных дарований...»

Возвращаясь к вопросу о том, для чего нам Петров пост и каково его значение для нас, хочется вспомнить, что ведь в день Пятидесятницы мы вспоминаем не только то как на апостолов  сошёл Дух Святой, но что и на каждого человека в Таинстве Крещения Он также сходит, открывая новому христианину путь ко Спасению через участие в жизни Церкви. И если апостолы после Пятидесятницы были призваны нести миру света Христова учения, то мы, их последователи, не призваны ли к тому же самому – каждый в своей мере, разумеется?! Как метко замечает, процитированный выше, святитель Лев: пост нужен нам, чтоб этим подвигом очиститься от всякой скверны и стать достойными дарованной нам благодати Третьей Ипостаси Святой Троицы, которой является Святой Дух.

Дорогой поста от Пятидесятницы до дня первоверховных апостолов Церковь ведёт нас ещё и потому, что этот праздник нам очень важно понимать не как долгожданное окончание воздержания в пище, но, в первую очередь – духовно, как напоминание о том, что и мы призваны быть носителями благой Евангельской Вести. Пусть далеко не все мы будем просветителями целых народов, но к тому чтобы жить так, чтобы истинность Христова учения была написана в наших глазах, мы, конечно же должны стремиться – этому нас учит день памяти святых апостолов Петра и Павла, к которому мы и идём ныне через спасительный и очистительный подвиг Петрова поста.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Апостолы Петр Павел
Петров пост
пост





Новости по теме