Публикации


01.07.2023

Пост – лекарство для души

В этом году Петров пост выдался довольно продолжительным – целый месяц.  И впереди ещё довольно много времени перед днём памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, с которым нынешний пост и связан. Что же можно сделать в оставшиеся дни поста христианину, чтобы получить от этого времени духовную пользу?

Для начала, стоит вспомнить о том, что всякий пост, установленный Церковью, является своего рода одновременно и духовным лекарством и духовным упражнением для человека. Иными словами, пост установлен не ради того, чтобы помучить христианина, но чтобы помочь ему быть и оставаться христианином в этом меняющемся с огромной скоростью мире. В чисто физическом и психологическом плане пост тренирует стойкость и умение контролировать своё тело и душу. А в духовном плане помогает человеку разобраться в себе – в том, что мешает ему на пути ко спасению.

«Пост хорошо оказывает или обнаруживает все немощи нашей души, все ее слабости, недостатки, грехи и страсти… он показывает нам всю необходимость всем сердцем прибегать к Богу и у Него искать милости, помощи, спасения; пост показывает все хитрости, коварство, всю злобу бесплотных духов…», – пишет о посте святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Если я в дни поста отказываюсь, скажем, от вкусной еды, то помогаю себе в том, чтобы тело не господствовало над моим духом. Если отказываюсь от каких-то развлечений, то помогаю себе освободиться от рабства мирской массовой культуры и общества потребления. Если заставляю себя больше молиться, то соработаю Богу в том, чтобы разбудить мою спящую, ленивую душу. И всё это делает подвиг воздержания!  

Таким образом, видно, сколь ценен пост. И, значит, каждый его день – это возможность что-то сделать для своей души. И вот теперь перед нами меньше двух недель подвига Петрова поста. Как мы их используем – зависит от нас. Но главное помнить, что Церковь всегда ждёт нас, и даже если мы начнём всерьёз поститься только сейчас, то не потеряем своей награды.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Петров пост
пост





Новости по теме