Публикации


08.07.2023

Слово на рождество Иоанна Крестителя

Иоанн Предтеча – лучший из рождённых женами, как говорил о нём Господь, величайший пророк и последний из пророков, глашатай покаяния. Он сподобился крестить Самого Господа нашего Иисуса Христа. Иоанн Креститель пострадал, как многие из пророков – обличив неправду и блудную жизнь царя Ирода.

Сегодня, в этот праздничный день, хочется поговорить о том, чем отличается рождество от дня рождения. В современном церковном календаре мы находим только четыре празднования в честь рождества: Рождества Господа и Божией Матери, а также рождества Иоанна Крестителя и святителя Николая Чудотворца. И вот рождество от дня рождения отличается тем, что рождество – это событие, явление, очень сильно повлиявшее на весь мир раз и навсегда.

Как же нам приблизиться к жизни тех,  чьи рождества мы празднуем? Да, наши дни рождения, никогда не назовут рождествами, но по мере сил попытаться подражать тому, как жили Иоанн Предтеча, Богородица и святитель Николай мы можем. Их жизнь была такой, что каждый её день был событием, каждый день её был жизнью с Богом. И если мы будем к этому идеалу стремиться, то сможем соработать благодати Божией, направленной на наше спасение. Это будет синергия – сотворчество Бога и человека, ибо Бог не может прилагать Свои благодатные силы к человеку, если человек сам не даёт Ему места в своей жизни. И очень часто мы не даём Ему этого места, живя по своей правде, а не по Божией.

Иоанн Предтеча призывал всех покаяться – очистить свои сердца, чтобы Царство Небесное прикоснулось к нам своей благодатной силой. Только тогда можно будет говорить о цельности личности, когда и ум, и воля, и сердце, и тело собраны воедино и устремлены к Богу. Последуем же за призывом Крестителя Господня, рождество которого сегодня празднует Церковь!

Монах Николай (Темираев)