Публикации


15.07.2023

Носить имена святых – это не только честь, но и ответственность

Человек должен ответственно относиться к имени, которое ему было дано в святом Крещении. Имя даётся нам в честь какого-либо святого. И после окончания нашей земной жизни нам нужно будет дать отчёт в том, старались ли мы соответствовать тому примеру, который нам даёт святой, имя которого мы носим. Нам нужно будет дать отчёт в том, как мы пронесли это имя через свою жизнь.

Раньше, в Ветхозаветные времена, к имени относились очень благоговейно. Вспомним Авраама, который раньше именовался Аврамом – с оной будкой а. Но Господь сказал ему: «ты будешь Авраамом», что означает «отец множества народов».  Вот как значима даже одна буква имени. А мы как себя называем порой? Например, человек зовется Иваном, а правильнее именоваться ему Иоанном, что переводится как «Благодать Божия». Или зовут кого-то Колей, а правильнее было бы – Николай, что означает «победитель народов». Как видите, в каждом имени скрыт огромный смысл. Но ведь важнее всего то, что это имена святых, а носить имена святых – это не только честь, но и ответственность.

Нам нужно подражать угодникам Божиим. Например, крещены мы в честь апостола Петра – значит, мы должны поступать, как постол Петр. Нам следует подражать его мужеству, его вере, его воле, его покаянию. Или носит кто-то имя апостола Павла – нужно, значит, подражать его смирению, его самопожертвованию (вспомним, сколько он совершил миссионерских путешествий, неся проповедь Христова учения!), его трудолюбию (ведь он, как и апостол Петр, трудился всегда своими руками).

Как видим, имена очень важны в нашей жизни, и касается это не только мужчин, но и женщин. И да помогут нам наши святые в нашей духовной жизни, что бы нам хоть в чём-то им уподобиться.

Монах Николай (Темираев)

Теги:
Духовная жизнь
апостолы Петр и Павел
монах Николай Темираев





Новости по теме