Публикации


26.07.2023

Что значит, жить под Покровом Божией Матери

Принято считать, что Россия является одним из уделов Пресвятой Богородицы, что наша страна находится по Её святым Покровом. Это справедливо, ведь иначе невозможно было бы объяснить того, что , несмотря на все те потрясения, бывшие со страной в процессе истории, наше Отечество до сих пор существует. Войны, эпидемии, социальные катаклизмы – страна не раз находилась в таких ситуациях, когда могла просто исчезнуть с политической карты Земли. И каждый раз Бог, по молитвам Божией Матри, Россию хранил.

Давайте же задумаемся над тем, что значит «быть под Покровом Пресвятой Богородицы»? Это можно понимать верно, а можно и не верно.  Покров Пресвятой Богородицы это – не магический щит, который механически защищает нашу страну от всего плохого – от эпидемий, от голода, от финансовой разрухи, от раздробленности, от  войн и т.д. Такое понимание является скорее языческим, нежели христианским. Да, в языческом сознании божество представляется неким гарантом земного благополучия, и вера в него позволяет, таким образом, якобы иметь опору в земной жизни. Речь идёт об успехе, материальном благополучии, реализации желаний и амбиций. Бог в такой картине мира предстаёт в роли некоего Санта Клауса или джинна из лампы Аладдина. Такое представление о Боге ошибочно. Да, действительно Господь подаёт нам и земные блага. Но смысл земной жизни не в материальном благополучии и не в том, чтобы здесь, на земле, как-то реализовать себя и удовлетворить свои потребности. Смысл земной жизни в спасении души.

Покров Пресвятой Богородицы это – сугубая благодать, особая милость, направленная к нашему народу для того, чтобы пробудить нас и духовно возродить. А для этого иногда нам требуются и потрясения. Нам не хотелось бы этого, и Господу, конечно, тоже не хотелось бы посылать нам скорби. Но другого пути нет. Недаром Священное Писание говорит нам, что многими скорбями предстоит войти в Царствие Небесное. Исходя именно из вечной перспективы, Господь может посылать человеку, или даже целому народу какие-то скорби, испытания, трудности, помогающие на пути ко Спасению. А Когда всюду комфорт и плотское благополучие, то такое состояние обычно сопровождается духовной мёртвостью. И чтобы реанимировать наш дух, Господь порой посылает нам испытания.

Если сейчас духовным взором посмотреть на человечество – не на внешнее его состояние, а на духовные его облик, то, пожалуй, иллюстрацией этого будет картина художника Эдварда Мунка под названием «Крик». На этой картине изображена одинокая фигура, кричащая от боли и отчаяния на фоне кроваво-красного неба и расплывчатого пейзажа. Мы видим здесь одиночество, отчаяние, потерянность, безумие. Как же выти из этого бедственного положения, как реанимировать свой дух? Другого пути, кроме пути покаяния, нет. И потому нахождение под Покровом Пресвятой Богородицы это – призыв к покаянию.

Покаяние это – не просто умилительные слёзы во время исповеди. Покаяние это – коренной переворот в душе, радикальная ломка своих ценностей. Если раньше для человека ценно было лишь материальное, временное и преходящее, то покаяние должно привести к тому, что доминировать в сердце будет духовное и вечное. Если этого переворота нет, или он не осуществляется (ведь такой переворот является процессом, который может занять время), то что-то, значит, с нами не так.

Посмотрим на себя: мы ходим в храмы, записки пишем на службу, совершаем дела милосердия, но опытные духовники говорЯт при этом, что покаяние как таковое редко… Можно жить даже в монастыре, но внутреннего христианства в себе не иметь, ведь оно обязательно должно быть сопряжено с покаянием. Мы говорим о любви, а любовь, согласно святоотеческому опыту, является вершиной, крышей дома. А как можно с крыши начать постройку дома? Начинать следует с покаяния, потому, что именно оно даёт смирение, побуждает видеть свои грехи, побуждает испытывать нужду в Боге. Но порой исповедь бывает сухой, рутинной – никакого сокрушения, никакого переживания о том, что грех это – трагедия, смерть, отлучение от Бога, распад личности, болезнь, которая, если её не лечить, убьёт душу. И, значит, учиться покаянию – наша задача. В тяжёлые для нашей страны годы, святые всегда призывали народ именно к покаянию. И дай Бог, чтобы иллюстрацией духовного состояния нашего народы была не картина Мунка «Крик», а картина Рембрандта «Возвращение блудного сына»! Дай Бог, чтобы все мы также вернулись к нашему Отцу Небесному – пришли в себя и вернулись из плена греховного.

Постараемся же правильно понимать, под каким Покровом мы все находимся, и к чему нас этот Покров побуждает, ведь христиане являются солью этого мира, его светом, и суд Божий начнётся именно с нас. Будем же с помощью Божией и по молитвам Богородицы обновляться, преображаться духовно, и тогда действительно Омофор Царицы Небесной никогда от нас не отойдёт.

Иеродиакон Кронид (Полежаев)

Теги:
Богородица
иеродиакон Кронид Полежаев
покаяние





Новости по теме