Праздники


27.04.2003

Все святые, молите Бога о нас!

Новомученики протоиерей Александр и диакон Владимир. Икона 2003 г.1 апреля, в день преподобной Вассы Псково-Печерской, по благословению Святейшего Патриарха Алексия состоялось прославление в лике святых иеросхимонаха Симеона (Желнина) и двух новомучеников: священника Александра (Любимова) и диакона Владимира (Двинского), служивших в Псковской епархии. Прославление совершил архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий в сослужении нескольких архиереев и множества духовенства.

Накануне, 31 марта, была совершена последняя панихида по прославляемым подвижникам и праздничное всенощное бдение.

После Литургии мощи преподобного Симеона были перенесены крестным ходом из Михайловского собора в Сретенский храм, где они будут пребывать постоянно для поклонения верующих.

Печеры, 2 апреля 2003 г.

Священномученики Александр Любимов и Владимир Двинский были канонизированы для общецерковного почитания в лике Новомучеников и Исповедников Российских. Они стали одними из первых, кто пострадал на псковской земле от гонений богоборческой власти, начавшихся в 1918 году. Знаменательно, что их рождение, детские годы, служение в Церкви, наконец, мученическая кончина — все это протекало для них в одном месте. И Промыслом Божиим расстреляны они были также в один день — 1/14 сентября 1918 года, который станет теперь днем их памяти.

Псково–Печерский монастырь. 2002 год.

Иеросхимонах Симеон (Желнин) был прославлен в лике преподобных Псково-Печерских как местночтимый святой. В акте канонизации было особо подчеркнуто, что старец Симеон причисляется к лику святых на основании его праведной жизни, монашеских подвигов и многочисленных случаев чудотворения, совершившихся при его жизни и после кончины. На прославление новых святых приехали также тысячи паломников с разных концов страны и несколько человек, лично знавших иеросхимонаха Симеона. Ниже мы приводим их воспоминания о последних днях святого подвижника.