Праздники


27.04.2003

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Ежегодно Раифский монастырь посещают десятки тысяч паломников. Поток людей стекается сюда не только в праздничные дни, но и в будни. Людей привлекает сюда редкая по нынешним временам атмосфера редкой духовности и истинного православия, царящие здесь.

Помимо участия в богослужении паломники могут исповедаться, причаститься, отслужить молебны, просто побеседовать с духовниками и получить ответы на интересующие их вопросы. Люди приезжают в Раифу за утешением, и они получают его здесь. Таким образом, возрождены вековые традиции, в основе которых лежит любовь к ближним.

Пасха 2003 года для Раифы — особая. Ровно 10 лет назад после долгого запустения среди руин, в спортзале Грузинского собора, который теперь превращен в прекрасный Зал церковных соборов, впервые встречали Светлый праздник тогда ещё малочисленная братия и первые паломники.

Реставрационные работы в обители продолжаются.

Идут работы по восстановлению росписей самого древнего храма — Преподобных отцов в Синае и Раифе избиенных, продолжается восстановление Братского корпуса. Завершена реставрация здания Архиерейских покоев (одноэтажного корпуса конца XIX века), где разместилась приёмная наместника монастыря.

Кроме богослужения, Раифский монастырь осуществляет широкую миссионерскую деятельность. Среди многогранного социального служения и приют для детей-сирот, и посещение больниц и тюрем, широкая проповедь среди прихожан и паломников и многое другое.

С 2001 года в обители издается первая в Казанской епархии православная газета «Раифский Вестник». К светлому празднику Пасхи исполнился ровно год с момента выхода первого номера детской православной газеты «Светлячок».

Вечером паломников и гостей обитель будет встречать праздничной иллюминацией. По традиции, незадолго до полуночи будет совершён крестный ход, а в полночь все смогут наблюдать праздничный салют, знаменующий наступление Светлого праздника.

По окончании праздничной литургии состоится освящение куличей.

Всю пасхальную неделю будут совершаться крестные ходы, а многочисленных паломников и гостей обители будет встречать праздничный колокольный звон — Благовест. В эти светлые дни каждый благочестивый православный христианин сможет, получив благословение наместника, попробовать себя в качестве звонаря.

иеродиакон Иоанн

 из почты редакции

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Раифский Вестник»! Всегда с удовольствием читаю вашу газету. И меня радует то, что сейчас появляется все больше и больше православных изданий — православных островов в океане прессы, которые затрагивают самые главные вопросы в жизни человека, рассказывают об истинных духовных ценностях.

Приближается светлый праздник Воскресения Христова — Пасхи, и в его преддверии я написал небольшое стихотворение, которе решил отправить вам.

Лед растопили лучи
пасхального солнца,
Зажгли фитилек свечи,
заглянули в оконце.

И видишь — на судне души
ты бездумный мятежник.
Но сегодня среди пустоты
вдруг расцвел подснежник.

По бесконечной Вселенной
торжество, ликованье!
И путь далекий открыт,
он тернист и тесен.

Так пусть вера
в сердцах горит!
Христос Воскресе!

Яков Прошин, 15 лет,
алтарник храма Петра и Павла,
г. Зеленодольск