Праздники


07.01.2003

Рождественский дар Раифы.

Раифский Богородицкий мужской монастырь готовит благотворительный вечер-концерт «Рождественский дар Раифы». Предполагается, что такие вечера станут доброй традицией и будут проводиться ежегодно.

Одиннадцать лет казанцы своими личными средствами помогали восстановлению практически полностью разрушенного монастыря... И вот преобразившаяся за эти годы обитель, став одним из самых уважаемых монастырей России, хочет отблагодарить казанцев, подарив им семейный вечер в кругу знаменитых артистов.

Первый рождественский концерт пройдет в канун Старого Нового года, вечером 14 января, в Казанском академическом русском большом драматическом театре имени Качалова.

Проведение благотворительного концерта «Рождественский дар Раифы» благословил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Режиссер и сценарист концерта народный артист РТ Геннадий Прытков рассказал о сценарии вечера. После знакомства с монастырем и его настоятелем архимандритом Всеволодом у него возникла идея, что первый акт праздника должен быть проповедью о вере. «Наше светское несчастье в том, что мы удалены от Бога. Нам не хватает веры в силу человеческого духа», — сказал режиссер. В первом акте будет показана история монастыря, трагедия закрытия и разорения и, наконец, возрождение древней обители. Здесь будут и молитвенные песнопения, и русские народные песни, и классические произведения в исполнении Софьи Гуляк и оркестра «Ла Примавера». В первом акте также участвуют хор Казанской консерватории и квартет «Притча». Вторая часть посвящена самому празднику Рождества: веселые дары, много детей и улыбок — все то, что передает настроение Рождества.

Генеральный продюсер благотворительного концерта, редактор отдела культуры газеты «Время и деньги» Татьяна Мамаева поблагодарила директора Качаловского театра Григория Первина и главного режиссера Александра Славутского за поддержку и предоставление помещения театра. Продюсер отметила, что в концерте примут участие Галина Ластовка, Венера Ганеева, Зинур Нурмухамедов, Георгий Ибушев, Алина Ивах, Миляуша Таминдарова и Виталий Харисов. «Вопросов о гонорарах не возникло ни у кого из артистов, ведь Рождество — это праздник милосердия, любви и доброты. Мы хотели бы видеть на нашем вечере целые семьи. Так что приходите сами, приводите своих детей, родителей и друзей — им всем найдется место и все получат огромное удовольствие», — сказала Татьяна Мамаева.

 Билеты на прекрасный Рождественский концерт можно получить бесплатно на подворье Раифского монастыря в Казани по адресу: ул.Кирова, 39 (напротив Колхозного рынка) и в Раифском монастыре в церковной лавке Грузинского собора.