Праздники


04.09.2002

14 августа — Преображение Господне.

...Лик Спасителя просиял, как солнце

14 августа — Преображение Господне.Чтобы поддержать веру в учениках Своих, когда они увидят Его страдающим, Иисус Христос показал им Свою Божественную славу...

Незадолго до Своих страданий Иисус Христос взял трех учеников — Петра, Иакова, Иоанна — и с ними взошел не высокую гору помолиться. Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули. Когда же проснулись, то увидели, что Иисус преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды Его стали белыми, как снег, и блистающими, как свет... Своим Преображением Спаситель показал нам, какими станут люди в будущей жизни, в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь наш земной мир.

Славное Преображение Господа нашего Иисуса Христа святой Православной Церковью празднуется 19 августа. День этот почитается одним из великих праздников.

Богослужение в этот Праздник имеет особенность: по окончании Литургии благословляются и освящаются принесенные верующими в храм яблоки. Поэтому в народе этот праздник называют Яблочным Спасом.

Церковь, благословляя приносимые плоды, внушает нам, что все — от человека до растения — должно быть посвящено Богу, как Его творение.