Праздники


28.09.2007

Жизнь бьет ключом в Больших ключах

9 октября исполняется 175 лет со дня постройки храма в селе Большие Ключи. С 1832 года Церковь апостола и евангелиста Иоанна Богослова играет заметную роль в духовной жизни наших краев. В настоящее время посещают богослужения не только сельчане, но и жители близлежащих деревень, приезжают гости из Зеленодольска и Казани.

Рассказывает настоятель храма иерей КОНСТАНТИН Исаков:

- К празднику мы поставили перед собой две важные задачи: в первую очередь, переселить семью, которая жила около храма на территории бывшего церковного кладбища. Благодаря помощи раба Божьего Ростислава Сорокина — это удалось сделать. Был построен дом на новом участке «под ключ», семья обрадовалась новоселью; и участок, на котором они жили, был передан в ведение храма.

К престольному празднику планируем полностью расчистить от бревен и камней большую площадку. Здесь будет установлен крест в память о тех, кто был за годы работы храма захоронен на церковном кладбище.

 Крестным ходом вокруг Большеключинского храма. Фото Дмитрия Катаргина  В престольный праздник Большеключинского подворья. Фото Дмитрия Катаргина

Но дорого не только внешнее проявление нашей памяти об усопших. Чтобы вспомнить все имена священнослужителей, псаломщиков и мирян, наш семинарист Егоров Сергей ведет в настоящее время большую поисковую работу в архивах епархии, трудится над своей дипломной работой, посвященной истории храма в селе Большие Ключи. Его труд поможет в составлении синодика для вечного поминовения тех, кто служил здесь, от первого настоятеля до современных иереев.

Вторая задача — это приобретение у «Татпотребсоюза» гаражей, которые были построены в советские годы прямо напротив входа в храм. Это место — особенно важно для нашего прихода, здесь, до революции находились Святые врата. Благодаря помощи Когогина Александра Анатольевича, наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода и других жертвователей, гаражи были выкуплены, разрушены, и территория вокруг храма значительно расширена. В настоящее время архитектурное бюро «АиСТ», которое создало проект гостиницы для паломников у Раифского монастыря, разработало проект Святых врат для нашего храма и воскресной школы. Здание будет возводить ООО «Когорта». Мы сотрудничаем с этими профессиональными строителями уже 6 лет, они многое сделали для нашего храма. Сам Господь посылает им духовные дары, такие как: скромность, незлобие. Это очень хорошие, православные люди, и думаю, что лучше их никто нам в строительстве не поможет...

В селе Большие Ключи живет достаточно много детей. Они с удовольствием принимают участие в приходской жизни. К 175-летию Иоанновского храма в местном Дворце культуры пройдет концерт с участием девчонок и мальчишек, которые здесь живут, учатся и работают. Будут приглашены и зеленодольские коллективы для участия в празднике, ожидается в гости и известный монастырский квартет «Притча».

На концерте будет небольшой экскурс в историю Больших Ключей и церковного прихода, чтобы сельчане не забывали летопись своего села. Будут прочтены страницы из жития апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Такие мероприятия поднимают дух и жизненный тонус сельчан. Чем сидеть дома «на печи», лучше сходить и посмотреть познавательное представление, где благоприятно сочетается «приятное с полезным». На этом концерте будут вручены ценные подарки всем труженикам, кто летом помогал в работах по восстановлению храма.

Рассказывает настоятель храма иерей КОНСТАНТИН Исаков:

- К празднику 9 октября бывшая староста нашего храма Игошина Клавдия Федоровна на свои средства оплатила написание иконы для иконостаса. Такая у нас есть «чудотворная» бабушка! За счет своей пенсии, годами собирая деньги, она изыскала поистине большие средства.

Так складывается, что иконостас большеключинского храма пишется на «народные» средства. Некоторые семьи, фирмы, по мере возможности оплачивают написание той или иной иконы. Это очень дорого стоит, средняя цена — 100 тысяч рублей. Центральная икона стоит еще больше, порядка 120 тысяч — ее написание нам помогает оплатить Владимир Михайлович Зубарев.

Иконостас мы полностью хотим сделать в древнерусском стиле, наподобие иконостаса, который находится в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. «Планка поставлена высокая», мы прикладываем все силы, чтобы «достигнуть ее». Мы стараемся избегать дешевые и некачественные решения. Пусть лучше будет пока пустая стена. В год мы сможем оплачивать написание хотя бы одной иконы, которую можно назвать достойным произведением церковного искусства. И по этому поводу всегда приходят на ум слова Александра Сергеевича Пушкина из «Сказа о попе и его работнике Балде» Помните, в конце Балда говорит попу с укоризной: «Не гонялся бы ты поп за дешевизной!»

Всех зеленодольцев, жителей Казани и окрестных деревень приглашаем 9 октября на праздничное богослужение, начало которого в 9 часов утра. Ожидается приезд гостей со всей епархии: архиепископа Анастасия, наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода с братией, настоятелей подворий...

Нонна Покровская

см. также