Праздники


27.06.2008

Собор Двенадцати апостолов

Петр Первоверховный. Первый епископ римский. Проповедовал в Нике, Сирии, Мал. Азии, Сицилии, Коринфе, Испании, Карфагене, Египте, Британии. В 67 г. в Риме распят вниз головой.

Андрей Первозванный. Брат Петра, проповедовал в Византии, Фракии, Македонии, Мал. Азии, Алании, Крыму, Причерноморье, на Руси. Ок. 62 г. в Патрах распят на кресте в виде буквы X.

Иаков Заведеев. Брат Иоанна Богослова, проповедовал в Испании. Ок. 44 г. усечен мечом в Иерусалиме при царе Ироде Агриппе I.

Иоанн Богослов. Евангелист, проповедовал в Мал. Азии, Иерусалиме, Ефесе, на о. Патмос. В начале II в. (ок. 106 г.) мирно почил в Ефесе.

Филипп. Проповедовал в Сирии, Мал. Азии с ап. Варфоломеем; Греции, Аравии, Эфиопии, Фригии. Распят вниз головой в Иераполе (Фригия) в I в.

Варфоломей. Проповедовал в Сирии, Мал. Азии (с ап. Филиппом); Индии, Вел. Армении. В I в. язычниками в Баку распят вниз головой (содрали кожу, отсекли голову).

Фома. Проповедовал в Индии, Парфии, Мидии, Персии. В I в. мученически скончался в Индии, пронзенный пятью копьями.

Матфей. (Бывш. мытарь Левий), перв. евангелист (41). Проповедовал в Македонии, Сирии, Персии, Парфии, Мидии, Эфиопии. В 60 г. в Африке распят на земле и сожжен людоедами.

Иаков Алфеев. Брат ап. Матфея, проповедовал в Эдессе, Иудее, Газе, Южн. Палестине, Египте. В I в. распят на кресте в Египте.

Иуда Иаковлев или Фаддей. Брат Господень. Был в Иудее, Галилее, Самарии, Идумее, Аравии, Сирии, Месопотамии, Персии. В Армении ок. 86 г. распят на кресте, пронзен стрелами.

Симон Зилот. Проповедовал в Египте, Мавритании, Ливии, Нумидии, Киринии, Абхазии. В I в. в Абхазии распят на кресте.

Матфий. Избран в число 12-ти апостолов вместо Иуды Искариота. Проповедовал в Иудее, Колхиде, Македонии. Ок. 63 г. побит камнями в Иудее.