Праздники


28.01.2009

Собор новомучеников и исповедников российских

Начиная со времени царствования Петра I до начала первой мировой войны население России выросло более чем в 10 раз, но в то же время число православных храмов увеличилось лишь в 4 раза. Если же мы посмотрим на положение монашества, то увидим ошеломляющие цифры: в 1701 году было 1200 монастырей, ко второй половине XVIII века — только 380. И лишь к концу царствования Николая II прежнее количество почти восстановилось.

36,03 Kb

Это похоже на то, что мы видим и сейчас — та же картина большого роста числа храмов и монастырей после гонений. Но это внешний рост, который еще не вполне достигает необходимой внутренней глубины. Мы еще далеки от той духовной высоты, на которой стояли наши предки.

Но, к сожалению, время возрождения России в начале XX века и в наши дни имеет еще одно сходство: сейчас, как и тогда, наряду с отрадным явлением возрождения духовности, развивается так называемая «свобода», но это свобода для греха. Сейчас мы столкнулись с массированной пропагандой насилия и разврата. То же было и в начале прошлого века. И тогда распространялось пьянство, курение, карточные и другие азартные игры... И тогда деньги повсюду начинали становиться во главе всех ценностей. Эти страшные явления духовной деградации затрагивали в том числе и Церковь. Например, когда весь день и всю ночь шло прощание с находившимся в храме телом Пушкина, тогда после похорон весь пол в храме был усеян окурками...

В этих условиях борьбы возрождения и разложения, борьбы святости и соблазна наши Новомученики явили пример личной победы над этими грехами. Они явили нам пример великой любви, любви к Богу и к людям.

Лик Новомучеников — это многие тысячи. Причислены к лику святых около полутора тысяч, и это число постоянно растет. Чтобы их страдания не остались тщетными, чтобы их подвиг не пропал даром, мы с вами должны обязательно воспользоваться этим примером любви.