Праздники


05.04.2009

Вербное воскресение

В шестое воскресенье Великого поста (за неделю до Пасхи, между Лазаревой субботой и Страстной седмицей) празднуется торжественный Вход Господень в Иерусалим — переходящий двунадесятый праздник, всегда выпадающий на воскресенье и предшествующий Пасхе. Этот праздник иначе называется Вербным воскресением.

10,01 KbОсвящение вербы бывает в сам праздничный день и накануне во время вечерней службы. На Всенощной после прочтения Евангелия освящаются, молитвой и окроплением святой воды, распускающиеся ветви вербы (ваиа) или других растений.

История возникновения праздника такова.

За 6 дней до своей крестной смерти Спаситель укрепил в народе веру в сына Божьего, воскресив своего друга Лазаря. Произошло это в субботу. На следующий день Иисус отправился в Иерусалим на молодом ослике. Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!». Обычно так приветствовали великих императоров или полководцев.

Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его. Весь народ с восхищением слушал учение Господне. После чего к Иисусу приступили слепые и хромые, которых Он исцелил. Затем, покинув Иерусалим, Он вернулся в Вифанию.

В воскресенье вечером богослужебные тексты свидетельствуют о наступлении Страстной, или Великой, седмицы. Начиная с вечерни недели Ваий, все песни Триоди Постной ведут нас по следам Господа, грядущего на вольную смерть.