Праздники


30.05.2009

День Святой Троицы

В третьем часу (по нашему — в девятом часу утра) в Сионской горнице, где находились после Вознесения Христа апостолы, послышался шум с небес. В воздухе появилось множество огненных языков, они на мгновение опустились на головы апостолов и лишь светили, но не жгли.

Вместе с этими внешними явлениями последовало внутреннее, совершившееся в душах апостолов — «исполнишася вси Духа Свята». Как только огонь Божественный возгорелся в душах апостолов, они вознесли к небу слово хвалы и благодарения Богу. И каждый начал говорить на каком-нибудь до сих пор ему не известном языке. Для апостолов это было даром Духа Святого, необходимым для распространения Евангельской Истины во всем мире.

Шум с неба привлек к Сионской горнице множество иудеев. Они были поражены неожиданным явлением: ученики Христовы, галилеяне по происхождению, люди неученые и необразованные, вдруг заговорили на иноземных языках. Удивление их перешло в ужас, но нашлись и нечестивые, которые «насмехаясь, говорили», что апостолы «напились сладкого вина». Тогда святой апостол Петр произнес первую проповедь, в которой поведал о славном событии, совершившемся в сей день.

Проста и кратка была первая христианская проповедь, но так как устами апостола Петра вещал Дух Святой, слова его проникли в сердца слышавших и победили их упорство. Выслушав его, «они умилились сердцем и сказали Петру и прочим апостолам: что нам делать, мужи братия?» «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа», — отвечал им Петр. После сего «охотно принявшие слово» немедленно покаялись, уверовали, крестились, и к Церкви Христовой «присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян.2,37-41). Так, полным торжеством Святого Духа над неверующими окончилось это событие.